Великобритания стагнирует, но винит в этом Россию и Путина

Великобритания стагнирует, но винит в этом Россию и Путина
Трудно западным элитам без нашего президента. Он для них буквально краеугольный камень всей политики и оправдания собственного жалкого существования.
19 августа 2023  09:36 Отправить по email
Печать

Около двух лет назад начался мировой энергетический кризис. Несмотря на то, что ключевой его причиной являлась продвигаемая Западом "зелёная повестка", в итоге пострадали практически все. Кроме, пожалуй, энергетически независимых экспортёров, как, например, Россия.

Разумеется, занявшись поиском виноватых, западные элиты никак не могли себе позволить выйти на самих себя. Это означало бы полную идеологическую капитуляцию, которая была бы пострашней любых рецессий. Поэтому в срочном порядке нужно было найти "крайнего". И им назначили Россию, которую тут же обвинили в "использовании энергии как оружия".

Данный тезис тут же начали раскручивать в качестве непреложной истины, повторяя словно мантру. Если вы когда-либо имели удовольствие читать западную прессу, то вы сто процентов видели, как в каждом материале, неважно на какую тему, появляется "25 кадр" в виде утверждения "энергетический кризис, вызванный действиями Кремля". Это никак не обсуждалось, просто подавалось в виде аксиомы. Условному Джону, Луи или же Хуану просто не оставляли пространства для сомнений в том, что его правительство - всего лишь "невинная жертва коварного Путина".

Подобная стратегия поведения (свалить всю ответственность на другого) имеет смысл только в случае, если вам нужно сиюминутно оправдаться, чтобы купировать "гнев народа". Однако внутри себя вы должны отчётливо понимать истинные причины происходящего и подспудно исправлять то, что наворотили. Западные же элиты словно сами уверовали в то, что "Россия виновна и точка". И продолжили гнуть свою линию на "озеленение" и отказ от ископаемого топлива.

В итоге прошло два года, а само по себе так ничего и не "рассосалось". Вместо зайчиков на лужайке скачут цены, создавая самую неприятную обстановку для бизнеса - неопределённость. Более подробно о газовых "качелях" Европы я писал на днях.

Обвинять Россию больше не получается, хотя очень хочется. За полтора года к этому "удобному" тезису на Западе привыкли. "Инфляция имени Путина", "налог Путина", предложение посылать чек с АЗС прямо в Кремль и подобные абсурдные заявления. Однако дело это не меняет. "Люди начали что-то подозревать, милорд!".

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В отдельных странах кризис дошёл до такой стадии, что ничего не менять больше было нельзя. Однако надо же придумать своей пастве обоснование столь вероломного отказа от несгибаемых принципов. Западные элиты и тут не нашли ничего лучше, чем снова обратиться за помощью к Владимиру Владимировичу.

Итак, пару недель назад BBC выпустила материал, обосновывающий откат от климатических планов. Заголовок мощный: "По просьбам трудящихся и назло Путину: Британия решила затормозить зелёную революцию". Пообещали обезумевшим от цен гражданам "действовать прагматичнее".

Да, трудно западным элитам без нашего президента. Он для них буквально краеугольный камень всей политики и оправдания собственного жалкого существования. Даже сообщение, которым Риши Сунак объявил о новых нефтегазовых проектах в Северном море, начинается со слова "Путин". Повторил он это и в интервью, сказав, что "Путин виноват в том, что счета за газ и свет выросли в разы, а рост экономики замедлился".

Не отстаёт от Сунака и министр энергетической безопасности Грант Шепс, который в оправдание своей проваленной работы сказал:

”Мы укрепим энергетическую безопасность собственными силами благодаря проектам в Северном море, чтобы тираны вроде Путина больше никогда не могли шантажировать нас и превращать поставки энергоресурсов в оружие”

Вероятно, "укрепляться" нынче британцы без Владимира Владимировича никак не могут. Если бы не он, совсем бы там развалились, несчастные.

Ну а если говорить серьёзно, то позиция, которую заняли нынешние западные элиты - даже не подростковая, а детская. Мама, я не виноват, это всё Вовка. Разговаривать конструктивно с такими людьми нельзя. И уж тем более бесполезно о чем-либо договариваться. Леволиберальная идеология буквально сожрала Запад изнутри, превратившись из средства контроля над миром в средство самоотупления.

Как написано выше, подобное переобувание в воздухе - очередное свидетельство кризиса, в который погрузился "туманный Альбион". Инфляция в Британии остаётся самой высокой среди условно "развитых" экономик. Реальные доходы населения де-факто не растут все последние 15 лет. Государственный долг превысил 100% ВВП. На его обслуживание уже тратится не менее 10% налоговых поступлений, что является самым высоким показателем в G7.

Не верят в "кризис Путина" и рядовые британцы. Так, только 6% британских респондентов всё ещё уверены, что страна меняется в лучшую сторону. Тогда как 76% придерживаются противоположной точки зрения. Это рекордный показатель пессимизма за всю историю наблюдений.

Достала Великобритания и остальной мир. Так, вышла занятная статистика по доверию населения в Нигере к иностранным государствам. России жители Нигера доверяют больше, чем всем остальным странам в опросе вместе взятым. ООН и Франция находится на дне. Тогда как Британии не доверяет вообще никто.

Бушует в Британии и демографический кризис. Согласно статистике за 2022 год, число новорождённых упало до двадцатилетнего минимума - 600 тысяч. Для понимания, примерно такое же число рождений наблюдалось в середине XIX века до появления современной медицины и с населением в 4 раза меньше, чем сейчас. Помимо этого происходит быстрое демографическое замещение белых британцев. С 2017 года именно мигранты обеспечили 90% прироста населения королевства.

В общем, продолжать перечисление проблемных мест Лондона, поверьте мне, можно до бесконечности. Если бы они свой нос везде не совали, нам бы до них даже никакого дела не было. Однако многие наши граждане по-прежнему почему-то почитают Великобританию за некий "град на холме". А по факту - по экономическому состоянию и перспективам уже чуть ли не страна третьего мира, кидает, санкции вводит, запрещает, угрожает, отбирает. Внутри бюрократии скандалы на скандале, министерская чехарда.

Но самое главное - судя по заявлениям высшего руководства, Лондон - это буквально колония Москвы. Раз у них там без Путина ни одно решение не принимается.

Константин Двинский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть