Нас считают стратегической добычей: эксперт об итогах лиссабонского саммита НАТО

22 ноября 2010  12:18 Отправить по email
Печать

Полоса сложных отношений между НАТО и Россией преодолена, заявил президент РФ Дмитрий Медведев во время двусторонних переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони по итогам саммита Россия-НАТО в Лиссабоне.

Это первая встреча РФ и представителей стран-участниц НАТО после конфликта России и Грузии в 2008 году. В ходе саммита принят ряд важных решений. Так, после встречи «один-на-один» Барака Обамы и Дмитрия Медведева, американский президент заявил, что «НАТО сделает все, чтобы перезагрузить отношения с РФ». «Несомненно, завтра на встрече совета Россия-НАТО, мы, на основе „перезагрузки“ отношений РФ и США, начнем „перезагружать“ отношения НАТО и РФ. Это откроет двери к сотрудничеству по целому спектру вопросов, связанных с безопасностью, — сотрудничеству, которое приведет Европу и мир к укреплению безопасности», — сказал лидер США, выступая на саммите.

Генсек Североатлантического альянса заявил, что Россия и НАТО завершили переговоры по подготовке соглашения об обратном транзите из Афганистана через российскую территорию. По его словам, достигнута договоренность об увеличении транзита через Россию военных грузов для базирующихся в Афганистане вооруженных сил альянса.

Страны НАТО также приняли новую концепцию развития, в которой впервые было прописано, что альянс не является угрозой для России.

Итоги саммита НАТО в Лиссабоне в интервью обозревателю ИА REX Сергею Сибирякову прокомментировал эксперт по безопасности и обороне Олег Антипов.

ИА REX: Что Вы можете сказать о новой стратегической концепции НАТО?

Это объемный документ из 38 пунктов и лишь два пункта посвящены отношениям с Россией.

Первое. «Сотрудничество НАТО и России имеет стратегическую важность, оно вносит вклад в создание общего пространства мира и безопасности. НАТО не представляет собой угрозы для России. Мы хотим стратегического партнёрства между НАТО и Россией».

Второе. «Несмотря на наши разногласия по ряду конкретных вопросов, мы остаёмся убеждёнными в том, что безопасность НАТО и России взаимосвязана. И конструктивное партнёрство, основанное на взаимном доверии, прозрачности может лучшим образом послужить нашей безопасности. Мы полны решимости вести политические консультации и практическое сотрудничество с Россией в областях разделяемых нами интересов, включая ПРО, борьбу с терроризмом, наркотрафиком, пиратством и содействовать общей международной безопасности».

Ну, а если простыми словами, то в новой концепции НАТО учтено, что российская армия — это не советская армия, а всего, лишь её жалкое подобие. Поэтому констатация факта того, что она не представляет никакой угрозы НАТО, и поэтому НАТО ей не будет угрожать, не должно особенно радовать Россию. Как метко заметил известный блогер и знаток Анатолий Вассерман: «Полагаю чистой и абсолютной правдой сказанное на свежепрошедшем саммите Россия-НАТО. Организация Североатлантического договора и впрямь уже не рассматривает Российскую Федерацию как стратегического противника. Она считает нас стратегической добычей. И, несомненно, готова уничтожить (по меньшей мере, физически, а если понадобится, то и морально) любого, кто помешает поглощению и использованию добычи».

Точно сказано. Мы, страны постсоветского пространства, не партнеры для НАТО, а трофеи победы в холодной войне. Интеллектуальный ресурс уже выкачали, нефть и газ тоже на исходе. Остались еще неисследованные запасы Арктики, которую уже осваивают на бумаге западные стратеги.

ИА REX: Что даст России соглашение о транзите грузов через территорию Афганистана для международных сил содействия безопасности в этой стране?

Думаю что это хорошее соглашение для мировой наркомафии. Открываются дополнительные возможности для роста объема поставок героина из Афганистана в Россию и европейские страны. Посмотрите на этот график, составленный на основе статистических данных ООН:

На нем наглядно видно как способствовала оккупация Афганистана войсками натовской коалиции росту производства наркотиков.

В первую очередь надо сотрудничать с НАТО в совместной деятельности по уничтожению героиновой индустрии в Афганистане. Необходимо обмениваться разведданными, наносить совместные удары с воздуха по героиновым плантациям, производить и распылять над маковыми полями пестициды, уничтожающие урожай. Транзит грузов НАТО через территорию России, без совместных с Россией блокпостов на границах Афганистана с бывшими среднеазиатскими республиками СССР, приведет лишь к увеличению наркотрафика в Россию и далее в Европу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть