Индия намерена создать собственный аналог SWIFT

31 июля 2023  17:14 Отправить по email
Печать

Нью-Дели планирует создать национальную систему обмена финансовыми сообщениями — аналог SWIFT. Напомним, последняя предназначена для быстрого и защищённого обмена данными о переводах средств, платежах и обмене ценными бумагами по специальной сети SWIFTNet, работающей по аналогу интернета.

Названа она в честь Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications, которая и является её оператором. Штаб-квартира системы находится в городе Ла-Юльп близ Брюсселя. Дополнительные центры обработки сообщений есть в США и в Швейцарии.

Очевидно, что система SWIFT — под полным контролем Запада. Отключение от неё в качестве санкционной меры впервые было опробовано на Иране ещё в 2012 году. Сейчас от SWIFT "отрезаны" около десятка российских банков.

В нашей стране с 2014 года функционирует Система передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС). Формат сообщения соответствует формату SWIFT MT. По состоянию на февраль 2023 года, к ней было подключено 115 нерезидентов и всего 469 пользователей.

ЦБ РФ обязал российские банки с 1 октября 2023 года для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру. Что, конечно, можно только приветствовать.

Добавим, что Китай имеет в определённой степени свой аналог SWIFT для платежей в юанях — CIPS (Cross-border Interbank Payment System). И вот теперь Индия позиционирует будущую национальную систему обмена финансовыми сообщениями как средство интернационализации индийской валюты и регулирования двусторонней торговли в рупиях.

Созданный Нью-Дели экспертный совет должен в ближайшее время опубликовать свои выводы. К его работе привлечены Государственный банк Индии (State Bank of India), Банк Бароды (Bank of Baroda) и Центральный банк Индии (Central Bank of India).

Было бы разумным для России предложить Индии техническую помощь в создании собственной системы обмена финансовыми сообщениями. Тем более что формат сообщения в СПФС соответствует SWIFT MT.

Совместная работа над индийским аналогом SWIFT позволила бы использовать технические решения СПФС, а также максимально ускорила бы дальнейшую интеграцию российской и индийской систем. Это упростит расчёты и даст дополнительный толчок взаимной торговле.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть