После провала наступления украинская власть предсказуемо взялась за УПЦ

Сегодня отправили за решётку престарелого митрополита Павла.
15 июля 2023  09:22 Отправить по email
Печать

После провала наступления украинская власть предсказуемо взялась за УПЦ, ибо "шоу маст го он".

Снова пошли закрывать Киево-Печерскую лавру, рейдерским налётом в 6 утра захватили собор в Белой церкви - выломав как обычно кувалдой двери, снова кучно появились материалы на избитые сюжеты о якобы коллаборационизме отдельных священников или "о ужас", перерегистрации епархий в оккупированных областях под структуры РПЦ.

Сегодня отправили за решётку престарелого митрополита Павла (Лебедя), — формально за несколько фраз сказанных в частных телефонных разговорах (с изложением некоторых тезисов российского телевидения) непонятно когда, но прослушанных и записанных без решения суда. Очевидно, что перевод его с домашнего ареста на тюремный, это даже не месть за публично выражаемую строптивость - а попытка подавить сопротивление лаврских монахов закрытию монастыря.

Несколько дней назад - он приехал их поддержать невзирая на то, что формально срок домашнего ареста истекал только сегодня. За всё это ему грозит восемь лет.

Как и судье из Черкасс, которая сказала коллегам, что не верит, что Россия сознательно ведёт обстрелы жилых домов и выражала прочие сомнения в достоверности сообщений украинской прессы по поводу войны. А они тайно это записывали на диктофон. Но главное: "По полученным данным, фигурантка планировала подать в отставку и переехать в оккупированный Крым, продолжая получать пожизненную пенсию судьи за счёт украинского бюджета. Однако благодаря своевременному реагированию СБУ и ГБР её преступные планы были сорваны." (Информатор.уа.)

Не я не сомневаюсь, что среди читателей целая толпа желающих таким людям помучиться на кресте перед смертью под палящим солнцем или у кого какая там фантазия.

Просто скажу, что по украинскому законодательству человек реально организующий теракты против военных получит всего десятку (если дело не дошло до жертв), а по статье об антисоветской агитации в СССР 1960-1980-х годов (том самом который ужасное колониальное прошлое) за "антисоветскую агитацию" давали семь. Но, конечно, Украина не Россия, где за сомнения в государственной пропаганде дают сейчас те же семь, — пишет немецкий религиозный эксперт Николай Митрохин.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Мирослава Бердник

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть