Украина подводит окончательные итоги выборов местные органы власти: опрос экспертов

Обозреватель ИА REX Сергей Сибиряков провел опрос экспертов по предварительным итогам украинских выборов
4 ноября 2010  08:50 Отправить по email
Печать

Обозреватель ИА REX Сергей Сибиряков узнал мнения экспертов по предварительным итогам региональных выборов на Украине.

ИА REX: Что, по вашему мнению, стало главной неожиданностью местных выборов на Украине?

Алексей Семенихин, журналист (Киев, Украина): Главной неожиданностью местных выборов в Украине стало неспособность т.н. «оппозиции» объединиться перед угрозой исчезновения с политической карты Украины.

Александр Хохулин, журналист (Львов, Украина): Неожиданностей не было. Общеукраинская победа Партии Регионов и победа радикальных националистов в Галичине были вполне предсказуемы.

Дмитрий Бабаев, политолог (Харьков, Украина): Не было значительных неожиданностей на местных выборах в этом году.

Давид Эйдельман, политолог и политтехнолог (Иерусалим, Израиль): Самая большая неожиданность украинских выборов — это то, что они никак не могут закончиться, указывая на очень низкий уровень политической культуры в стране и напоминая незабвенную фразу Самосы «Вы выиграли выборы, а я подсчет голосов». Затягивание процесса порождает слухи о масштабных фальсификациях.

ИА REX: Кто, по вашему мнению, стал главным победителем украинских выборов в местные органы власти?

Александр Хохулин: На Украине регионалы, в Галичине свободовцы.

Дмитрий Бабаев: Можно было бы сказать Партия регионов, но она стала победителем еще полгода назад. На местных выборах, скорее, победителями стали партии второго эшелона, которые торопятся заполнить образовавшийся вакуум.

Давид Эйдельман: Главный победитель — это, несомненно, Олег Тягнибок и его «Свобода». В результате этой победы радикальных националистов политический ландшафт в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях будет совершенно иным, нежели во всей остальной Украине. Второй сюрприз — это неожиданно сильное выступление «Фронта перемен» Арсения Яценюка.

ИА REX: В чем, по вашему мнению, отличие между осенними выборами в регионах и общегосударственными выборами, которые прошли в Украине в начале года?

Александр Хохулин: В резком ослаблении Тимошенко, разброде и шатаниях в многочисленных оппозиционных партиях, их продолжающейся растерянности и неумении работать в оппозиции.

Дмитрий Бабаев: Начало исчезать деление на «голубых» и «оранжевых», больше играли персоналии.

Давид Эйдельман: Местные выборы во всех странах — самые грязные, поскольку местная власть во всех странах является самой коррумпированной. Понятно, что чем ниже общий уровень политической культуры страны, правовая база, чем выше уровень коррупции, тем грязнее и скандальнее местные выборы. В более благополучных странах муниципалка почти деполитизирована. Это, условно говоря, вопрос о том, кто персонально отвечает за уборку мусора. Поэтому они персональные. На них идеология — мусор, а вопросы уборки мусора — это настоящая идеология.

ИА REX: Изменилось ли соотношение сил между властью и оппозицией в результате выборах в регионах?

Александр Хохулин: В Западном регионе — однозначно да.

Дмитрий Бабаев: Я бы вообще не говорил в этих терминах. Многолетнее двухполюсное противостояние заканчивается, и пока что нет вообще такого понятия, как «оппозиция». Регионы же, в отсутствие противника, постепенно теряют единство, и тоже начинают делиться на разные группы и течения. Политическое поле переформатируется, и окончательный результат этого процесса будет еще не скоро.

Давид Эйдельман: Главное изменение — это большая поляризация. Победа радикалов — выгодна самим радикалам и не выгодна оранжевому лагерю в целом. Тимошенко утратила прежний электоральный вес и потеряла свою главную опору — Центр Украины.

ИА REX: Какие выводы должна сделать для себя партия власти по результатам осенних выборов?

Александр Хохулин: У партии власти все по советскому классику: хотя явных провалов нет, но и успехов, рывков, очевидных побед мы тоже не наблюдаем. Народ ожидает изменений к лучшему. Надо либо добиться реального прогресса, либо найти чудесный способ заставить население поверить в его наличие. Нейтрализовать «Свободу».

Дмитрий Бабаев: Что ей необходимо начинать внутрипартийную реформу сверху, пока она не началась снизу.

Давид Эйдельман: Выборы показали, что Партии регионов надо двигаться вперед и выполнять обещания, которые она дала своим избирателям. Именно СВОИМ. Её заигрывание с оранжевым электоратом и западными областями, с «лучшими геноцидами страны» и любителями идеологической вышиванки — оказались тщетными. С другой стороны, выяснилось, что и ее восточная вотчина не крепостные. Они не в кармане Партии регионов при любом раскладе.

ИА REX: Что вы можете рассказать об особенностях выборов в вашем регионе и в целом по стране?

Дмитрий Бабаев: В Харькове выборы прошли в обстановке полного разочарования. Оба основных кандидата, и Кернес и Аваков, не устраивали большую часть людей, и даже в разговорах их поддерживали лишь с большими оговорками. Поэтому явка на выборы была рекордно низкой, в районе 40%, и по этой же причине рекордно большой процент голосов получила коммунистка Александровская.

Основная причина высокого рейтинга Авакова — раздутый летом скандал со строительством дороги через местный Лесопарк, на противодействии которому Батькивщине удалось обыграть местные власти и получить отличный пиар. Благодаря этому, Арсен Борисович смог выделиться как реальный противник нашего и.о. мэра и собрать голоса протестного электората. Но, судя по последним результатам, этого все-таки было недостаточно.

Так что наш новый старый мэр, судя по всему, будет гротескным и харизматичным бывшим уголовником. Правда, у него есть большой плюс — чтобы остаться на этом посту, ему придется рваться изо всех сил, и делать для города чудеса.

Юрий Юрьев, политконструктор (Одесса): В Одессе выборы прошли в целом «чисто», хотя и наблюдаются попытки их оспорить. Наблюдал за выборами непосредственно в горизбиркоме, официально, так что не имею право оглашать цифры ранее официальных публикаций избирательных комиссий. Могу отметить безупречность процедуры подсчёта, производимой при множестве наблюдателей и камер, так что любые обвинения в подлогах на выборах в адрес горизбиркома — считаю необоснованными.

«Партия регионов» показала хороший неплохой результат для низкой явки. Результат «регионов» считаю удивительно высоким, учитывая недовольство общества ростом цен и не только ростом цен. Кстати, тотальное превосходство имеет «партия неявки на выборы» и тут бы всем призадуматься, каковы её интересы и как они будут выражаться вне выборов. В успехе националистической партии «Свобода», которая одержала победу в трех западно-украинских областях, нет ничего удивительного, ведь эти области давно называют «Пьемонтом», и голосуют они исключительно за свои интересы и своё представление о справедливости. И делают это под носом у Польши, имеющей свои давние счёты с идеалами этих трёх областей... Низкий результат партии Тимошенко можно объяснить ее дрейфом от стремления вернуть людям средства сбербанка СССР к национализму, что вывело «Батькивщину» из связи времён и поколений. В итоге люди не чувствуют родства и не верят в способность ЮВТ о родстве позаботиться. Высокий результат Арсения Яценюка и падение результата Сергея Тигипко? Значит, некоторые считают, что вместо «Сильной Украины» нужен «Фронт Перемен»... 7,2% избирателей не поддержали ни одну из партий? Вспоминается бессмертная реплика: «Страшно далеки они от народа».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть