Сергей Сибиряков: Анализ предварительных итогов выборов в местные органы власти на Украине

2 ноября 2010  12:52 Отправить по email
Печать

В этом году выборы в местные органы власти проходили по новой, смешанной системе. И, конечно, очень интересно, как это могло повлиять на состав новоизбранных советов.

К особенностям кампании можно отнести ее краткосрочность и размежевание по времени с парламентскими выборами. Местная избирательная кампания раньше проходила в тени общенациональной кампании по выборам в парламент. Эти выборы не совмещённые — соответственно общенациональная политическая повестка не определяла их ход. Появились новые игроки, местные, которые, сделав привязку к малоизвестным политическим проектам, поменяли расстановку сил и распределение голосов избирателей.

Официальные итоги выборов будут известны к 6 ноября, когда Центральная избирательная комиссия Украины огласит окончательные результаты. Однако о некоторых предварительные итогах можно говорить уже сегодня по данным экзит-полллов и подсчета большей части результатов в крупних городах.

Результаты экзит-поллов любопытные: «Свобода» и КПУ набирают больше, чем «Сильная Украина». Откуда 1,7% у СПУ не очень понятно. Удивил хороший результат Фронта перемен. Ну и явное доминирование Партии Регионов. Правда, в Луганской области нет «Сильной Украины», в ряде областей фальшивая «Батькивщина». Не удивил высокий процент избирателей, проголосовавших «против всех.

Можно отметить следующие моменты по результатам экзит-поллов и предварительного подсчета голосов:

  1. «Партия регионов» не имеет тотального превосходства. Всего по областям ее поддержали 36,2 %. Этот результат явно не адекватен затраченным ресурсам.
  2. Успешный результат националистической партии «Свобода», которая одержала победу в трех западно-украинских областях и превысила результаты партий Ющенко и Тигипко, в целом по стране.
  3. Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» более чем в два раза, по сравнению с 2006 годом снизила результат. Однако есть локальный успех: победа на выборах мэра Запорожья представителя «Батькивщины» Александра Сина, которая уже подтверждена предварительным подсчетом голосов и поздравлением от основного соперника. Данные экзит-поллов о победе на выборах мэра в Харькове представителя «Батькивщины» Арсена Авакова предварительным подсчетом голосов не подтверждаются.
  4. Сюрпризами можно считать высокий результат Арсения Яценюка и падение результата Сергея Тигипко. Это можно объяснить, тем что «Сильная Украина» и ее лидер Тигипко слились с Партией регионов. Украинский избиратель тонко ощутил этот момент и перешел в электоральные лагеря других политиков. Арсений Яценюк проделал большую работу над ошибками по результатам неудачной президентской кампании, вошел со своими фракциями в большинство областных советов по всей стране и сместил Тигипко с почетного третьего места в политической иерархии.
  5. Главный итог этих виборов, все же в том, что избиратели разочарованы всеми украинскими политиками и продемонстрировали это низкой явкой и протестным голосованием — 7,2% избирателей не поддержали ни одну из партий.

Отметим, что международные наблюдатели системных нарушения, которые бы повлияли на итоги волеизъявления украинских граждан, не зафиксировали.

Признают демократичность выборов и большинство украинских оппозиционных политиков, в частности экс-президент Виктор Ющенко.

Не согласна с такими оценками лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая требует отмены результатов выборов в трех областях. Однако украинское законодательство такой возможности не предусматривает. Отмена результатов выборов возможна только на отдельных избирательных участках по решению судов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть