Главная проблема нашего государства – отсутствие идеологии

25 июня 2023  15:59 Отправить по email
Печать

Вчерашний день отлично показал, что главная проблема нашего государства – отсутствие идеологии. В народном сознании, конечно, присутствуют некие общие идеи и ценности. И, более того, на интуитивном уровне есть смутное понимание образа будущего.

Однако пока все это четко не определено, пока государство не сведет народные идеи и не задаст общую цель, ключевые проблемы в нашей стране и государственном устройстве решить не удастся.

Я не говорю, что необходима государственная идеология, которая будет навязываться всем, а любое отступничество от нее жестко караться. В этом нет необходимости.

Но сформировать образ будущего, поставить цели и задачи, дать ясный ответ на вопрос «в какой стране мы хотим жить?» – государство обязано.

Сделать это на самом деле не так уж и сложно. Все основные положения очевидны. Это развивающееся высокодуховное общество, живущее в достатке и полагающееся на традиционные ценности. Хранящее и развивающее свой цивилизационный код. Вещи эти очевидны, их понимают все. Задача государства – расшифровать их, объяснить понятным языком, что они означают, задать цели и определить задачи по их достижению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
25.06.2023 16:27, #49563
"Но сформировать образ будущего, поставить цели и задачи, дать ясный ответ на вопрос «в какой стране мы хотим жить?» – государство обязано."
Гр. Двинский запутался в терминологии или слышал звон, де не знал, где он: образ будущего формирует концепция а идеология облекает этот образ в понятные и привлекательные для граждан формы и образы
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть