Пашинян между Алиевым и Эрдоганом

Запад ведёт в регионе новую «игру».
17 июня 2023  18:29 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, общаясь с журналистами во время визита в Азербайджан, говоря о ситуации в Закавказье, отметил, что продвижение мирного процесса между Баку и Ереваном, «внесëт весомый вклад и в нормализацию отношений Турции и Армении». При этом он назвал «важным шагом» недавний визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Анкару для участия в церемонии его инаугурации.

Визит Пашиняна в Анкару вызвал неоднозначную реакцию, как в самой Армении, так и за её пределами. Тем более, что Эрдоган, перечисляя высоких гостей, прибывших на инаугурацию, не упомянул Пашиняна, что дополнительно взбудоражило ту часть армянского общества, которая называет визит премьера в Анкару очередным унижением Армении и её народа. Но мало кто обратил внимание на то, что Пашинян действовал по старому историческому рецепту: «Париж стоит мессы». Это фраза была сказана королём Наварры Генрихом IV при его переходе в католичество, дабы стать королём Франции. Не одно столетие это крылатое выражение бытует в ряде европейских языков как шутливое оправдание сделки или компромисса ради личной выгоды. Выгода Пашиняна в том, что он пытается закрепиться не только в треугольнике с президентами Турции и Азербайджана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ильхамом Алиевым (в Анкаре он как раз оказался среди них и провёл короткие переговоры), но и потенциально в большом треугольнике: президент России Владимир Путин – Эрдоган – Пашинян, в котором прочно уже обосновался Алиев.

Раньше всё к этому и шло. Ещё совсем недавно, особенно после личной встречи в Праге Эрдогана с Пашиняном, казалось, что диалог между лидерами двух государств начинает приобретать устойчивый характер. Ранее между ними состоялся телефонный разговор, после чего Эрдоган заявлял, что если диалог состоится, то его итогом станет объявление о восстановлении дипломатических отношений между двумя странами. Было заявление турецкого телеканала Ulusal со ссылкой на анонимный источник в МИД Турции о том, что «Анкаре необходимо это сделать по горячим следам». В этой связи близкие к турецким дипломатам источники утверждали, что этот вопрос Эрдоган обсуждал с президентом России Владимиром Путиным, что российская сторона поддерживает двусторонний формат Анкара — Ереван, который сейчас осуществляется только на уровне спецпредставителей двух стран.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом армянская сторона заявляла, что готова к диалогу с Турцией «без предусловий», в то время как Анкара публично связывала процесс нормализации с подписанием мирного договора между Ереваном и Баку и открытием так называемого Зангезурского коридора, связывающего западную часть Азербайджана через территорию Армении с Нахичеванью. Но в Ереване, который пытается разорвать так называемую «пакетную дипломатию» Анкары и Баку, получали и иные сигналы. Но произошёл срыв. Алиев стал усиливать свою опеку над Эрдоганом на закавказском направлении. Тем более, что сам Эрдоган признавался, что«армянские диаспоры во Франции и США оказывают давление на Анкару». Турция почувствовала, что США начали в регионе новую «игру», с намерением перебросить «прямой мост» от Турции, а не от Азербайджана, до западной армянской диаспоры. Как считают американские эксперты, Эрдогану предлагали и предлагают развести навязанную Азербайджаном вилку: двухсторонние отношения с Арменией и нагорно-карабахский конфликт, направить ход событий в параллельное русло, встраивая в них сюжеты, связанные с западной армянской диаспорой.

Вашингтон намекает, что может предложить рассматривать ситуацию сквозь призму признания вины Турции в геноциде армян 1915 года, чтобы перевести турецко-армянские отношения в особый формат без участия Баку. При этом нельзя исключать, что Анкару будут выводить из карабахской игры и встраивать в геополитическую схему с учётом курдского фактора, обозначать две проблемы, которые своими корнями уходят в Османскую империю. То есть, карабахская проблема будет выводиться из сферы компетенции одних только Азербайджана и Армении через её интернационализирование в новом варианте и даже формате.

Признаки уже налицо. По словам ереванских экспертов, переговоры между Пашиняном и Эрдоганом свидетельствуют о более глубоких, пока не видимых обществу, закулисных переговорах. Турецкий политолог Онур Гюзальтан полагает, что в этом процессе первична нормализация между Анкарой и Ереваном, что потом будет способствовать и скорейшему урегулированию отношений между Баку и Ереваном. Пока же Армении удалось провести «рокировку», добившись появления в зоне конфликта наблюдателей ЕС в рамках созданной международной мониторинговой миссии и наблюдателей от ОБСЕ. Как ни крути, но эти действия стали сковывать возможности Азербайджана для балансирования на грани вооружённого конфликта.

Что дальше? Либо Эрдоган примет предлагаемые американцами правила игры, выходя на самостоятельный диалог с Пашиняном. Либо нужно быть готовыми к фактору введения «армянского вопроса» в мировую политику, к чему сейчас ведёт Франция, и тогда появляется риск новой войны Армении с Азербайджаном.

Сейчас, помимо традиционного дипломатического общения вокруг конфликта между Москвой, Баку, Ереваном, Анкарой, в этом процессе принимает участие и Брюссель. Это тоже накладывает отпечаток, поскольку усиление Европы в южнокавказском урегулировании будет означать ослабление позиций Москвы, а Россия ни в коем случае не может бросить Армению. Но и Турция для нас сейчас важнейший партнёр по целому ряду политических и экономических причин. И с ней Москва должна вести тонкую политическую игру. Это – целый комплекс важнейших вопросов: от ситуации в Сирии до транспортных коридоров. Актуализируют эти связи украинский кризис и западные санкции.

Станислав Тарасов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть