Россия-Турция: долг платежом красен

25 мая 2023  11:03 Отправить по email
Печать

«Газпром» может предложить Турции передать ему в управление госкомпанию Botas в обмен на погашение задолженностей за поставляемый этой стране российский природный газ. Об этом сообщает турецкий телеканал Halk TV. Общая сумма отсрочки выплат России составляет порядка 20 млрд долларов.

С таким утверждением 24 мая выступил бывший глава департамента закупок турецкой компании Али Ариф Актюрк. При этом он ссылается на некие «слухи», отмечая, что этот вопрос может быть обсужден после президентских выборов в Турции. Сама турецкая компания пока не прокомментировала эти утверждения.

Ранее глава Минэнерго Турции Фатих Донмез говорил о достижении договоренности с «Газпромом» об отсрочке части платежей за поставляемый стране природный газ, однако не стал называть сумму. 10 мая агентство Reuters передало со ссылкой на турецкие источники, что Турция договорилась с Россией об отсрочке платежей по счетам за природный газ на сумму 600 млн долларов до 2024 года. Утверждалось также, что отсрочки платежей Турции России могут достичь 4 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть