Сечин идет на неоправданный риск ради дружбы с Уго Чавесом

15 октября 2010  10:47 Отправить по email
Печать

Уго Чавес подсказал председателю совета директоров «Роснефти» Игорю Сечину, как его компания может получить активы в Европе. Сразу по прилету в Россию президент Венесуэлы пообещал продать ей 50% венесуэльской PdVSA в Ruhr Oel GmbH, которая владеет долями в нескольких НПЗ в Германии. Господин Сечин уже второй год поддерживает партнерские отношения с Уго Чавесом, и ради укрепления дружбы он готов пойти на рискованную и не совсем выгодную для России сделку.

«Наши проекты в Венесуэле и с Венесуэлой политические. Их экономическая эффективность все-таки на втором месте по важности. Мы хотим получить там влияние и готовы за это платить», — рассказал газете «КоммерсантЪ» один из участников встречи Сечина с Чавесом. Стоит отметить, что активы принесут компании небольшую маржу европейского рынка и опасность замораживания этих активов со стороны дочерних структур ЮКОСа, которые могут начать с нефтекомпанией новые судебные разбирательства.

С PdVSA «Роснефть» уже работает. Вместе с четырьмя другими крупнейшими российскими нефтекомпаниями она входит в консорциум, который получит 40% в проекте разработки блока Хунин-6 в Венесуэле (соглашение о создании СП было подписано в среду). За участие в проекте консорциум заплатит $1 млрд, всего в течение 20 лет будет инвестировано $20 млрд и добываться до 22,5 млн т нефти в год.

Эксперты считают, что сейчас не самое удачное время для «Роснефти», чтобы выходить на европейский рынок. Виталий Крюков из «ИФД-Капитала» говорит, что «Роснефть» не потеряет от покупки завода, однако низкая маржа европейской переработки вряд ли позволит вскоре извлечь выгоды из актива. Светлана Гризан из «ВТБ Капитала» считает цену $2 млрд за 50% в Ruhr Oel приемлемой. По ее словам, цена за баррель в таком случае составляет около $43,8, что сопоставимо с европейскими заводами. Допустим НПЗ PKN Orlen торгуется на уровне $42,5 за баррель. Тем не менее покупку заводов нельзя назвать безопасным предприятием, ведь для «Роснефти» существует угроза продолжения судебных разбирательств с дочерними структурами ЮКОСа, которые в случае победы могут заморозить европейские активы компании, считает Светлана Гризан. В самой компании от комментариев отказались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть