Является ли ирано-азербайджанский конфликт вопросом времени

Отношения между Тегераном и Баку развиваются по нисходящей...
6 апреля 2023  17:34 Отправить по email
Печать

Отношения между Тегераном и Баку развиваются по нисходящей. Между государствами нарастает шквал информационно-политической войны. Баку выразил подозрение, что теракт против депутата Фазиля Мустафы, критикующего использование Ираном исламской религии в своих целях, организован иранскими спецслужбами. В ответ Иран потребовал объяснений, и началась дипломатическая перепалка. Но дело не только во враждебной риторике, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

29 марта торжественно было открыто азербайджанское посольство в Израиле. Израильские политики подчеркнули при этом, что «Азербайджан стал первой мусульманской шиитской страной, открывшей посольство в Израиле, и что главным фактором сближения двух стран является иранская угроза». Естественно, подобные откровения не могли не вызвать раздражения в Иране: Тегеран считает, что так создаётся новая геополитическая реальность в Закавказье, направленная в первую очередь против него. Представитель МИД ИРИ расценил заявления министра иностранных дел Израиля о договоренности с министром иностранных дел Азербайджана о «формировании единого фронта против Ирана» как ещё одно доказательство зловещих намерений Израиля превратить территорию Азербайджана в угрозу национальной безопасности Ирана и решительно осудил это. В итоге перед зданием Генерального консульства Азербайджана в Тебризе (главном городе Иранского Азербайджана) была организована масштабная акция протеста, участники которой потребовали закрытия азербайджанского консульства и разрыва дипломатических отношений между Баку и Тегераном.

Продолжается строительство азербайджанской части Зангезурского коридора. Зангезурский коридор проходит из Азербайджана в Нахичевань через Зангеланский район. Поскольку Нахичевань граничит с Ираном, иранская элита опасается усиления азербайджанского влияния у своих границ. Иран также видит угрозу в функционировании коридора, который позволит Турции перебрасывать военную помощь Баку в случае конфликта с Ираном. Кроме того, в Тегеране опасаются оккупации Нахичевани турецкими войсками под видом сотрудничества с Баку.

Обе стороны активно готовятся к противостоянию. С визитом в Баку прибыл С. Байрактар, директор турецкой компании Baykar. Предполагается, что в ходе встречи будет обсуждаться будущая покупка беспилотного истребителя Kızılelma. Вообще армия Азербайджана незатейливо превращается в турецкую. Все военнослужащие в той или иной форме учатся в Турции, постоянно проводятся совместные учения армий двух стран.

Со своей стороны, Иран закупает российские самолеты: Исламская Республика (ИРИ) получит эскадрилью из 16 российских самолетов Су-35 в ближайшие несколько недель. Российско-иранское сотрудничество вызывает недовольство у азербайджанских националистов: некая «азербайджанская рабочая группа по Этике» приветствовала убийство В. Татарского как «тюркофоба» и составила рейтинг тех, кого бы участники этой группы хотели убить.

Кроме взаимных обвинений, поводом для беспокойства ИРИ являются участившиеся заявления в информационном пространстве соседнего государства о необходимости воссоединения Иранского Азербайджана «с исторической родиной»: этнический фактор выше религиозного, и персы, и азербайджанцы шииты, но это не играет для последних особой роли. Более того, в Азербайджане сейчас многие становятся суннитами, чтобы не только этнически,но и религиозно быть более близкими к своему старшему турецкому брату и дистанцироваться от Ирана.

В разжигании конфликта на Кавказе заинтересованы и западные страны – в ирано-азербайджанский конфликт неизбежно втянутся Турция, Израиль и Ирак, и с большой долей вероятности конфликт дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке и Средней Азии. Он может иметь эффект домино, имеющий глобальные последствия. России необходимо расширять военное сотрудничество с ИРИ, двигаясь в сторону образования военного блока Россия-Иран-Армения. Только опасность столкновения с Россией может охладить пыл пантюркистов в Баку и вернуть их к реальности: в случае войны, ни Израиль, ни Турция не смогут спасти его армию от разгрома, а территорию страны от разорения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть