Почему России не выгоден крах западной финансовой системы

Ошибочны рассуждения о том, что Россию от мировой финансовой системы изолировали, а значит идеальный шторм нас не затронет...
26 марта 2023  09:37 Отправить по email
Печать

В России любят говорить о том, что западные рынки скоро рухнут. Но глубоко заблуждаются те, кто считает, что Россию от мировой финансовой системы изолировали, а значит идеальный шторм нас не затронет, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Представим себе на секунду, что в США случается новая Великая депрессия, массовое банкротство банков, кризис ликвидности, паника на рынке вкладов, стоимость CDS (страховка от дефолта) улетает в космос, а рейтинги банков — в пропасть. Падают доходы и финансовые рынки, запускается дефляционная спираль. Вслед за американцами в пике автоматом летит Европа, мы видим дефолты Deutsche Bank, SG и суверенных бумаг. Протесты, бюджетные дефициты... будет ли нам хорошо?

Нет, не будет. С одной стороны, поддержку Украины деньгами может и свернут, хотя с передачей техники проблем не будет. Но поговорим о цене всей этой радости для нас самих.

В октябре 2008 года промпроизводство в США упало на 2,8%, потребление нефти — на 5,5%, а цена на нефть — аж на 37% за 2,5 месяца, а если смотреть на большем горизонте, то снижение будет до 70%. А теперь напоминаем, что 60-70% нашего экспорта — энергетика, в первую очередь энергоносители. Кто-то может сказать: «Так наши главные партнеры сейчас — это Китай и Индия, чего нам бояться?». И снова ошибка.

США и ЕС вместе дают минимум треть китайского экспорта (это без учета Гонконга), у Индии история похожая. Экономический кризис ударит сначала по потреблению в Штатах и ЕС, а потом и по производству в Китае. Нет производства — нефть не нужна. И вот уже кризис перекидывается на Китай, а потом — на нас. Тут можно посмотреть на ковидный период и увидеть там просадку доходов от экспорта нефтегаза аж в два раза.

Россия — не автаркия, и не будет ей. Китай использует нашу нефть для того, чтобы производить товары для США и Европы. Крах американской банковской системы ударит по нам не сильно слабее, чем по ним. Так что ждать его как минимум наивно.

А отказ от «нефтяной иглы» и переход к собственному высокотехнологичному производству защитит Россию не хуже, чем все танки и ракеты вместе взятые, но уже от последствий санкций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть