Нефтяной запас США опустошён

На восстановление резервов уйдёт в лучшем случае более шести лет
9 января 2023  20:53 Отправить по email
Печать

Минэнерго США сообщило, что не смогло начать покупку нефти в рамках программы восстановления национального резерва. Американский стратегический запас нефти сильно помог Европе пережить последствия введенного антироссийского эмбарго, и обошлось это очень дорогой ценой, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

В начале 2022 года в стратегическом резерве США находилось 588 млн баррелей нефти – этого достаточно для обеспечения нужд Германии в течение почти одного года. К концу декабря его объем сократился до 372 млн баррелей. Из этого следует, что на спасение ЕС было выделено 216 млн баррелей стратегических резервов. Такой объем Индонезия добывает за год. При этом операция продолжается – зимний сезон далек от завершения.

Начало восстановления резервов было намечено на февраль 2023 года. Однако высокие цены и дефицит качественного сырья заставили перенести сроки программы. Изначально предполагалось, что за месяц будет куплено 3 млн баррелей нефти. Из этих темпов следует, что вся программа восполнения запасов к уровню 2021 года могла бы завершиться лишь к началу 2029 года. Теперь и эти цели под вопросом. В 2022 году промышленность Европы удалось спасти, но у США недостаточно нефтяных ресурсов на второе такое противостояние.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть