Россия и Куба укрепляют сотрудничество в гуманитарной сфере

Россия безвозмездно поставит на Кубу партию пшеницы.
27 декабря 2022  15:45 Отправить по email
Печать

За последние годы Россия не раз оказывала гуманитарную помощь Кубе. Летом 2021 года два российских самолёта Ан-124 «Руслан» доставили на Кубу около 88 тонн гуманитарных грузов, в том числе мясо, муку, подсолнечное масло и миллион респираторных масок. Всё это было сделано в рамках помощи латиноамериканской стране в борьбе с пандемией коронавируса.

Позднее, в январе 2022 года, Россия совершила поставки гумпомощи весом в 22 тонны, а уже тремя месяцами позднее министерству пищевой промышленности Кубы была передана партия гуманитарной помощи с 19 526 тоннами пшеницы. В ходе церемонии передачи посол РФ на Кубе Андрей Гуськов подчеркнул, что российская сторона продолжает оказывать помощь народу Кубы, который не только пытается справиться с последствиями пандемии коронавируса, но и «вынужден противостоять нелегитимной и бесчеловечной блокаде США».

При этом небезынтересен и другой момент. Прибывшее на Кубу в начале февраля 2022 года российское судно с «гуманитаркой» (о которой и говорил Гуськов) почти месяц провело в водах рядом с островом, ожидая застрявшей из-за санкций против российских банков оплаты фрахта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть