Монеты не нужны россиянам: соцопрос

21 сентября 2010  14:50 Отправить по email
Печать

Почти каждый второй россиянин (49%) уверен, что однокопеечные и пятикопеечные монеты можно смело изымать из денежного оборота. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, сообщает корреспондент ИА REX. По мнению респондентов, выпуск монет достоинством в одну и пять копеек нерентабелен для государства и бесполезен для населения: «Только место в кошельке занимают»; «В аптеке любят сдачу мелочью давать, но вот куда её потом девать, непонятно»; «Они не нужны, так как ими давно никто не расплачивается».
Напомним, Центральный Банк России направил в Госдуму РФ запрос, в котором требует рассмотреть возможность прекращения выпуска и постепенного вывода из обращения однокопеечных и пятикопеечных монет. К этой теме власти страны возвращаются уже не в первый раз. Что касается россиян, то, как и два года назад, большинство из них считают, что монеты достоинством в 1, 5, 10 и 50 копеек «отжили своё».

20% опрошенных считают, что вообще можно отказаться от всех копеек. «Копеечные монеты не нужны вообще»; «Зачем металл переводить... Лучше танки штамповать»; «У нас же теперь и 10 рублей в монетах. Нужно мешок иметь, чтобы всё богатство складывать туда», - иронизируют они.
Оставить копейки в обращении призывают 18% россиян (два года назад таковых было 22%). По мнению респондентов, отказ от монет приведёт к скачку инфляции: «Я считаю, что копейки нужно оставить, потому что это исконно русская валюта! Копейка рубль бережёт!»; «Надо оставить, иначе денежная реформа, проводимая скрыто и особенно не афишируемая, станет явью. Это может привести к хаосу и повторению ситуации 1998 года»; «Вывод копеек будет означать колоссальный скачок инфляции».
Затруднились с ответом на поставленный вопрос 4% россиян. Ещё 9% не проявили интереса к данной теме и заявили, что им всё равно, останутся копейки в обороте или нет.
Добавим, опрос проведен 20 сентября 2010 года Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru во всех округах России. В нем приняли участие 1800 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть