«Газпром» прогнозирует рост мирового рынка газа на 20% к 2040 году

Ключевую роль в росте энергопотребления будет играть Китай, газовый рынок которого к концу десятилетия превысит рынок всей Европы, считают эксперты компании
10 ноября 2022  19:38 Отправить по email
Печать

События 2022 года на энергетическом рынке подтвердили высокую значимость ископаемого топлива для мировой экономики, считают эксперты ПАО «Газпром».

В комментарии, распространённом 10 ноября по итогам заседания правления компании, отмечается, что «в большинстве стран ориентир на декарбонизацию отошёл на второй план – приоритетом вновь стали энергетическая безопасность и доступность энергоресурсов».

«При всей существующей неопределённости долгосрочных прогнозов развития энергетического рынка роль газа в мировом энергобалансе продолжит расти. Ожидается, что к 2040 году его потребление может превысить уровень 2021 года примерно на 20%», – отмечают в «Газпроме».

Эксперты компании прогнозируют, что ключевую роль в увеличении энергопотребления, в том числе голубого топлива, будет играть Китай.

«Объём газового рынка Китая – самого динамично развивающегося в мире – уже к концу текущего десятилетия превысит совокупный уровень потребления всех стран европейского региона», – говорится в комментарии.

В связи с этим в «Газпроме» заявляют о намеренении сохранять курс на укрепление энергетической безопасности России и её стратегических партнёров. Сообщается, что компания продолжит развивать мощности по добыче, транспортировке и переработке углеводородов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть