В Лондоне протестуют против визита Папы Римского

Более тысячи активистов за права человека собрались 18 сентября у Гайд-парка в центральном Лондоне, чтобы выразить протест против политики Папы Римского Бенедикта XVI и его визита в Великобританию, проходящего в эти дни
18 сентября 2010  19:20 Отправить по email
Печать

Более тысячи активистов за права человека собрались 18 сентября у Гайд-парка в центральном Лондоне, чтобы выразить протест против политики Папы Римского Бенедикта XVI и его визита в Великобританию, проходящего в эти дни.

Как ожидается, предстоятель Римско-католической церкви проведёт здесь большое богослужение под открытым небом. Протестующие не представляют каких-либо религиозных групп, а являются правозащитниками, актерами, писателями и журналистами. Шествие должно пройти по улице Пикадилли и далее мимо резиденции британского премьера на Даунинг-стрит, передаёт Голос России.

Известно, что акция организована движением «Против Папы», возглавляемым активистом по защите прав человека и открытым атеистом Питером Тэтчеллом. В числе протестующих были замечены также писатель-фантаст Тэрри Прэтчет и актер Стивен Фрай.

Участники марша, в частности, выражают недовольство политикой Ватикана по запрету на распространение презервативов, что, по их мнению, потворствует росту числа многодетных семей в беднейших странах. Критике активистов подвергается также пропаганда раздельного обучения, неприятие сексуальных меньшинств, а также отрицание многочисленных случаев педофилии среди католических священнослужителей.

Впрочем, относительно последнего пункта протестующие вынуждены признать, что в ходе текущего визита Папа Римский в своих публичных выступлениях уже дважды признал эти факты, выразил в связи с подобными случаями своё глубокое разочарование и принёс извинения от лица Римско-католической церкви.

Что же касается самого визита понтифика, организаторы акции, как отмечается на их официальном сайте, не имеют ничего против того, чтобы Папа Римский посещал Соединённое Королевство и обращался к своим сторонникам, однако, по их мнению, в Великобритании Бенедикт XVI «учит людей, как жить, откровенно влезая в наш жизненный устой и в наши законы», сообщает Газета.Ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть