Россияне стали чаще покупать недвижимость в Латвии

3 сентября 2010  02:08 Отправить по email
Печать

Предпочтения российских покупателей недвижимости претерпели значительные изменения в августе, передает корреспондент ИА REX со ссылкой на свежее исследование портала www.prian.ru. В частности, в первую десятку самых привлекательных стран для инвестиций вошла Латвия.

Первый тренд августа: большая часть курортных направлений (Болгария, Турция, Египет, Греция, Кипр, Таиланд) потеряли свои позиции. Правда, Болгарии это не помешало удерживать первую строчку рейтинга с большим отрывом — а вот Турция топ-10 покинула.

Второй тренд августа: начал расти интерес россиян к рынкам стран Западной и Центральной Европы. Значительный скачок вверх сделала Германия, сократившая разрыв от лидера до 5,17% — это минимальное значение между первым и вторым местом за два года.

Также в августе прекратили длительное снижение в рейтинге рынки недвижимости США и Финляндии. Интерес к финскому рынку падал девять месяцев кряду, а в прошлом месяце неожиданно поднялся на 0,8%. США поднялись в рейтинге не столь значительно, на 0,15%, но это позволило им удержать четвертое место в десятке.

Кроме упомянутых стран, значительно прибавили Италия, Черногория и Эстония, а потеряли позиции — Канада, Хорватия и Швеция.

Новый скачок интереса к недвижимости Латвии поднял этот рынок с 11 на 9 позицию.

Объясняется это тем, что с 1 июля 2010 года в стране вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, согласно которым иностранные инвесторы смогут получить вид на жительство сроком на пять лет с правом продления. Претендовать на него могут три категории инвесторов.

Первая категория — иностранные граждане, вложившие в основной капитал латвийских предприятий не менее 25 тыс. латов (50 тыс. долларов), выплачивающие ежегодно не менее 10 тыс. латов (20 тыс. долларов) в виде налогов и создавшие не менее пяти новых рабочих мест. Вторая категория инвесторов — владельцы недвижимости, в чьей собственности находится объект в Риге или Юрмале стоимостью не менее 100 тыс. латов (200 тыс. долларов), или объект в другом регионе Латвии стоимостью не менее 50 тыс. латов (100 тыс. долларов). Третья категория — люди, вложившие в капитал латвийских кредитных учреждений как минимум 200 тыс. латов (400 тыс. долларов).

С момента вступления в силу поправок в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) поступило пять запросов от инвесторов, желающих получить вид на жительство в Латвии. По данным газеты Latvijas Avīze, два прошения уже удовлетворены, три — находятся в стадии рассмотрения. Среди иностранцев трое россиян, по одному украинцу и израильтянину. Как изданию рассказал представитель УДГМ Андрей Рябцев, два иностранца купили в Латвии недвижимость на сумму свыше 100 тыс. латов. Еще двое вложили по 25 тыс. латов в основной капитал предприятий, а один инвестировал 200 тыс. латов в субординированный капитал банка. Пока количество запросов невелико, однако интерес к видам на жительство огромен, отмечают в УДГМ. Вопросы от частных лиц и предприятий поступают ежедневно. В основном это граждане Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран СНГ, которые намерены приобрести дорогую недвижимость в Риге и Юрмале.

Рост интереса среди граждан России и СНГ к жилью в центре Риги отметила в своем отчете и латвийская риэлтерская компания Ober Haus. Эксперты зафиксировали рост интереса потенциальных покупателей в среднем на 20%.

По данным юридического бюро «Падва и партнеры Балтия», только за первые три месяца этого года иностранцы, среди которых абсолютное большинство составляют россияне, приобрели жилую и коммерческую недвижимость в Риге и Юрмале на сумму около 9 млн евро. А за 2009 год россияне потратили примерно 30 млн долларов на 300 объектов недвижимости. «Поэтому не стоит думать, что новое иммиграционное законодательство пробудит ранее не существовавший спрос к латвийской недвижимости со стороны россиян. Скорее, оно просто послужит дополнительной значимой опцией для инвесторов», — полагает Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть