Авиакеросин в пролёте: низкий спрос вынудил НПЗ сократить его выпуск до минимума

Пока власти боролись с ростом цен на рынке автомобильного топлива, проблемы начались в секторе топлива авиационного
13 августа 2020  19:32 Отправить по email
Печать

Пока власти боролись с ростом цен на рынке автомобильного топлива, проблемы начались в секторе топлива авиационного. Из-за низкого спроса и требований Минпромторга срочно нарастить поставки бензина нефтепереработчики сократили выпуск авиакеросина. Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) считает, что, если объемы авиаперевозок будут расти такими же темпами, как автомобильный трафик в мае-июне, избежать дефицита, а следовательно, и роста цен, вряд ли удастся. Материал подготовлен специально для ИА REX.

Выход авиакеросина из нефтяного сырья в августе составит 3,7% против 4,1% в июле и 4,4% годом ранее, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию «Петромаркет». Максимальный за последнее время уровень был зафиксирован в июле 2019 года (4,9%).

Керосин никому не нужен

Такое изменение вызвано сочетанием нескольких факторов. В связи с карантином и перекрытием границ «на бетон» встал практически весь воздушный флот, что вызвало резкое падение цен на топливо. По данным Reuters Kortes, с начала года цены на авиакеросин в аэропортах РФ в среднем упали на 24%, биржевые – на 32,1%, оптовые – на 31,1%. В условиях, когда из-за демпфера рентабельность переработки ушла в отрицательную зону, нефтеперерабатывающие заводы начали перенастраивать оборудование с тем, чтобы повысить выход топлива с максимальной маржинальностью.

Таким продуктом стал автобензин. Неожиданно резкое восстановление спроса после отмены карантинных мер, сопровождавшееся ранним выводом установок НПЗ на плановый ремонт, привело к формированию дефицита на рынке автомобильного топлива, цены на которое на Санкт-Петербургской бирже били в начале лета рекорд за рекордом. Ситуацию усугубили принятые правительством меры по поддержке производителей – сокращение нормативов биржевой продажи нефтепродуктов и запрет на их импорт.

Для ликвидации дефицита Минпромторг рекомендовал нефтяным компаниям нарастить поставки топлива на рынок, что они и сделали. Как видно из приведенных цифр, за счет сокращения производства авиакеросина.

Дефицит заказывали?

Тем временем спрос на авиационное топливо также начинает восстанавливаться. В среду стало известно, что Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой проверить обоснованность скачка цен на авиакеросин в российских аэропортах. По данным АЭВТ, цены на топливо в августе по сравнению с июлем в аэропорту Кольцово (Екатеринбург) выросли на 62,1%, в Красноярске – на 48,6%, в Краснодаре – на 48,4%, в подмосковном Жуковском – на 36%, в Иркутске – на 28,1%, в аэропорту Благовещенска – на 21,1%, во Владивостоке – на 20,4% и в Пулково (Санкт-Петербург) – на 18%.

Минтранс и ФАС уже пообещали проверить эти сведения, хотя и высказывают сомнения в вине поставщиков топлива. «Необходимо пресекать злоупотребления в этой сфере, учитывая, что стоимость топлива напрямую влияет на конечную стоимость авиабилетов и доступность авиауслуг для граждан Российской Федерации. Мы полагаем, что эта ситуация может быть вызвана нежеланием авиакомпаний приобретать авиакеросин на бирже, а вместо этого закупать его на торгах», – заявил начальник Управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Армен Ханян.

В прессе также появились сообщения, что сведения о резком подорожании авиакеросина – просто конфликт хозяйствующих субъектов. Якобы «Роснефть», в июле продававшая топливо с дисконтом в 15 тыс. рублей на тонну (около 35%), в августе отменила скидки в связи с восстановлением рынка. Один из ее главных клиентов, «Уральские авиалинии», возмутился этим обстоятельством и инициировал жалобу в Минтранс. При этом о дефиците топлива речи не идет, утверждают все заинтересованные стороны.

В то же время исключать развития событий на рынке авиатоплива аналогично бензиновому нельзя. Запасы авиакеросина в стране относительно невелики, а перенастройка оборудования НПЗ и его выход на новые режимы требует времени (вспомним, что снижение выхода до нынешних уровней потребовало нескольких недель). Если начнется массовое снятие запретов на международные перелеты, возникновение локальных дефицитов и взлет цен практически неизбежны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть