Эксперт: США готовятся к войне с серьёзным противником

Решили повоевать по-настоящему?
17 февраля 2020  10:00 Отправить по email
Печать

Судя по оборонным расходам США, американские вооружённые силы готовятся к столкновению с каким-то крупным противником. Такое мнение высказал в интервью газете ВЗГЛЯД военный эксперт, директор проекта по новым технологиям и международной безопасности ПИР-центра Вадим Козюлин.

«Такого оборонного бюджета в США не было в условно мирные годы, только в годы холодной войны. Радикально увеличивается объем средств, выделяемых на военные разработки», – говорит эксперт.

По словам Козюлина, о планах Пентагона говорят не только возросшие ассигнования на военные разработки, но и сообщения о некоторых планах и действиях американских военных.

Расходы на военные разработки превысили 100 миллиардов долларов, а всего на оборонные расходы в 2019 году США затратили 685 млрд долларов.

«Сообщения о выводе американских военных из Африки следует считать преувеличением», – считает Козюлин. По его мнению, под видом сокращения войск в Африке Пентагон переводит опытных бойцов Африканского командования США (Africom) в Европу, где идёт подготовка к крупнейшим за четверть века манёврам НАТО. Это может означать подготовку к войне в Европе, или крупномасштабному сдерживанию России или Китая.

«Сегодняшняя стратегия Соединенных Штатов подразумевает ставку на оружие будущего. «Железа» – традиционных вооружений у них достаточно. Эти вооружения быстро устаревают, их модернизация требует серьезных расходов, тяжелых для бюджета США. Но показательно, что Пентагон одновременно делает ставку на развитие высоких технологий», – говорит Козюлин.

Весной 2020 года на территории 10 государств Евросоюза, главным образом в Польше и Прибалтике, пройдут крупнейшие за 25 лет учения НАТО под наименованием «Защитник Европы – 2020». В низ примут участие около 40 тысяч военнослужащих.

Ранее на сайте ИА REX: США не заменят российский ракетный двигатель РД-180

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть