Крупный капитал готов инвестировать 70 трлн рублей под законодательные гарантии

Несите ваши денежки…
2 декабря 2019  10:20 Отправить по email
Печать

Бизнесмены из российского списка Forbes готовы вложить в российскую экономику 70 трлн рублей в том случае, если им будут предоставлены гарантии, предусмотренные внесенным в Госдуму в начале ноября законопроектом «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности» (СЗПК). Об этом газете «Известия» сообщил заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов.

По словам Иванова, министерством был проведён опрос владельцев крупнейших российских компаний и других фигурантов списка Forbes о том, какие суммы они готовы инвестировать в отечественную экономику при получении таких гарантий. «Спросили перспективно, если такой инструмент появится, сколько вы готовы дать … Получили проектов на 70 трлн рублей», — говорит он.

Законопроект предполагает два режима гарантий для бизнеса – общий и проектный. Первый предполагает защиту на три года от любых законодательных норм, ухудшающих положение инвестора. Второй – неизменность ставок некоторых налогов на срок от 6 до 20 лет, а также мораторий на ужесточение некоторых техрегламентов.

В Госдуме проект закона уже подвергли критике, так как он предусматривает льготы в основном за счёт тех налогов, которые остаются в распоряжении регионов. А член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовому рынку Эдуард Россель заявил, что главной проблемой инвесторов является не нестабильность законодательства, а забюрократизированность.

Ранее на сайте ИА REX: Выступление Владимира Путина на пленарном заседании инвестиционного форума «Россия зовёт!»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

horse.w
Карма: 97
04.12.2019 00:08, #38991
На сколько же триллионов эти уроды обокрали народ России ? - если только финансовых вложений готовы сделать на 70 триллионов. Ведь в эти 70 триллионов не входит стоимость островов, замков, яхт, бриллиантов, живописных полотен и прочего, без чего эти твари не смогут "жить". Кажется, срочно нужна война, чтобы стряхнуть весь "жирок" нажитый "непосильным трудом".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть