Незаконные методы работы журналистов Reuters приведут СМИ к лишению аккредитации в МИД РФ

Аморальное поведение сотрудников издания вкупе с его редакционной политикой делает резонным вопрос о целесообразности аккредитации этого СМИ
30 октября 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Ветеран милицейского спецназа, кавалер двух орденов Красной Звезды и орденов Мужества Андрей Трошев обратился с открытым письмом в МИД России с требованием принять исчерпывающие меры в отношении иностранного СМИ Reuters и его сотрудницы Марии Цветковой за незаконное проникновение в медицинский центр «СОГАЗ».

Ранее «Мойка78» сообщила, что в медицинское учреждение на Малой Конюшенной 8 незаконно проникла журналистка Reuters. Сотрудники медцентра обратили внимание на подозрительное поведение девушки, которая приставала к пациентам и вела в медучреждении фото- и видеосъемку.

В связи с инцидентом руководство «СОГАЗ» написало заявление в полицию, подчеркнув, что Цветкова создала препятствия для оказания медицинской помощи, нарушила санитарные нормы и незаконно получила доступ к врачебной тайне.

Действия журналистки Reuters привлекли внимание общественных организаций, в частности, «Лиги защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», которой руководит боевой офицер Андрей Трошев.

В своем письме МИД РФ ветеран отметил, что действия Цветковой стоит квалифицировать по нескольким статьям КоАП и Уголовного кодекса РФ. Так, противоправное вторжение в палату с нарушением санитарных норм к пациенту подпадает под статьи 20.1 и 19.1 административного кодекса (мелкое хулиганство и самоуправство). А получение сведений, составляющих врачебную тайну, подпадает под 137-ю статью УК РФ.

Трошев назвал поведение Цветковой проявлением вопиющей некомпетентности и призвал привлечь ее к ответственности по всей строгости закона. Кроме того, офицер напомнил о сомнительной репутации издания, отметив, что по адресу регистрации СМИ на Петровке 5 зарегистрирована сомнительная организация «Рефинитив Рус», контактирующая с британским СМИ, а деятельность Reuters в РФ едва ли можно назвать прозрачной. Аморальное поведение сотрудников издания вкупе с его редакционной политикой делает резонным вопрос о целесообразности аккредитации этого СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть