«Мягкая сила» российской науки в Белоруссии

Ректоры ведущих вузов обсуждали на встрече сближение образовательных стандартов
12 октября 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Прошедший на площадке МГУ Первый Форум Ассоциации вузов России и Белоруссии «Наука и образование в условиях больших вызовов современности» продемонстрировал возможности Москвы продвигать интеграционные проекты на постсоветском пространстве, несмотря на периодические политические демарши Минска в адрес российских дипломатов, сообщает ТГ-канал "ОколоКремля".

Ректоры ведущих вузов обсуждали на встрече сближение образовательных стандартов, создание совместных программ и научно-экономических производственных цепочек. В среднесрочной перспективе это позволит добиться двух важных целей.

В первую очередь, Россия усилит свое влияние на образовательную (через перенаправление потока студентов и межвузовских связей) политику Белоруссии. Сближение ВУЗов России и Белоруссии купирует попытки Евросоюза и части белорусского истеблишмента переориентировать белорусских студентов на эмиграцию в Европу и на западные идеологические паттерны.

Об угрозе искажения представления о наших общих ценностях, в частности, говорил на Форуме зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов.

Кроме того, включение в орбиту влияния белорусских ВУЗов укрепляет экономическую интеграцию. Аналогичная «дорожная карта» может быть применима к ВУЗам и в других стран постсоветского пространства: выходом на российский рынок через университетских партнеров должна стать конвергенция образовательных моделей.

Россию часто критикуют за неумение проецировать свою «мягкую силу» на ближайших партнеров, но кажется, что такой формально академический подход может стать более эффективным, чем лобовое столкновение с антироссийскими силами в элитах Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть