13 октября в Польше состоятся парламентские выборы

Их бесспорным фаворитом является правящая Партия права и справедливости
7 октября 2019  14:20 Отправить по email
Печать

Согласно последним опросам, она получит 43-47% голосов. Главная оппозиционная сила – Гражданская коалиция – может рассчитывать на 25-28%. Атаки исполнительной власти в Польше на самостоятельность судебной системы и независимость журналистов, острые конфликты с Евросоюзом на этой почве, а также ряд коррупционных скандалов не оттолкнули от правящей партии ее сторонников и даже не помешали завоевать новых (на выборах 2015 года ПиС получила 37,6% голосов), сообщает ТГ-канал "Bunin & Co".

И понятно – почему. Экономика Польши чувствует себя уверенно, темпы роста – одни из самых высоких в Европе, безработица на рекордно низком уровне. В ходе предвыборной кампании правящая партия предложила небывало щедрую социальную программу.

Это повышение на 90% за четыре года минимального уровня зарплаты (до 4000 злотых, или 930 евро), увеличение пенсий и пособий на детей, снижение подоходного налога для молодых людей. Помимо материальных благ к партии «Право и справедливость» многих поляков притягивает своеобразная харизма ее полновластного лидера Ярослава Качиньского, который многие годы неустанно пропагандирует польскую особость, историческую память, питающую национальную гордость, традиционные католические ценности.

Понятно, что после предстоящей победы на выборах именно Качиньский будет распределять руководящие посты в правительстве и оказывать определяющее влияние на основы его курса. Между тем в журнале Politico появилась интересная статья о том, что в скором будущем 70-летний Качиньский может отойти от дел – это связано с проблемами со здоровьем.

Но проблема в том, что ПиС является весьма широкой партией с различными группами интересов и идейными течениями, и ее единство основывается на всевластии Качиньского. По заключениям польских политологов, на которых ссылается Politico, уход лидера-основателя приведет к развертыванию жесткой внутренней борьбы за верховенство в партии.

Тремя главными конкурентами в этой борьбе станут нынешний премьер Матеуш Моравецкий, министр юстиции Збигнев Зебро и бывший глава МВД, а ныне евродепутат Йоахим Брудзиньский. Моравецкий когда-то был банкиром и даже советником Дональда Туска в бытность того главой правительства, он рассматривается как центрист, ориентированный на интересы бизнеса. Зебро идеологически гораздо правее, он тесно связан с консервативными группами в католической церкви.

Брудзиньский наиболее близок к Качиньскому, но избравшись в Европарламент, он теперь отдалился от центра принятия решений в Варшаве. Никто из конкурентов не сможет объединить вокруг себя всю партию. Эксперты Politico не исключают, что будущая борьба за власть в ПиС приведет к расколам и формированию новых партий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть