МИД РФ: «Сербия — наш ведущий партнёр на Балканах»

Россия против вовлечения балканских стран в НАТО
13 сентября 2019  12:20 Отправить по email
Печать

«Россия никогда не дружит с кем-либо против кого-либо. Мы открыты для поступательного развития отношений со всеми, кто к этому стремится. Сербия — наш ведущий партнер на Балканах. Вместе с тем мы поддерживаем конструктивные, насыщенные связи и с другими странами в этой части Европы», - заявил в интервью газете «Труд» министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он напомнил, что Россия строит отношения с Сербией на основе двусторонней декларации о стратегическом партнёрстве от 2013 года. Министр констатировал: «Взаимовыгодное сотрудничество характеризуется положительной динамикой: растет товарооборот, увеличиваются капиталовложения, крепнут духовные связи, расширяются культурные и образовательные обмены. Интенсивные контакты поддерживаются на уровне руководителей государств, парламентов, министерств, включая дипломатические ведомства».

«Что касается попыток вовлечь все балканские государства в НАТО, то негативное отношение Москвы к этим деструктивным усилиям хорошо известно, - сказал глава МИД РФ. - В этой связи приветствуем ответственный, суверенный курс Сербии на сохранение военного нейтралитета. К сожалению, далеко не все ее соседи способны противостоять внешнему нажиму и вопреки воле большинства граждан втягиваются в орбиту Североатлантического альянса с его мнимыми гарантиями безопасности».

Напомним, Россия признаёт целостность Сербии, включая сербский суверенитет над регионом Косово и Метохия, которую ЕС и США признали суверенной «Республикой Косово».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть