Комплекс Club-T может отстреляться 6 крылатыми ракетами за 1 минуту

Дальность полёта крылатой ракеты 3М-14Э1 достигает 275 километров
31 августа 2019  15:50 Отправить по email
Печать

На авиасалоне МАКС-2019 на стенде акционерного обществоа «Опытное конструкторское бюро «НОВАТОР», входящего в состав АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», было представлено видео. В данном ролике с мобильных пусковых установок наземного базирования CLUB-T наносится массированный удар крылатыми ракетами 3М-14Э1. Об этом пишет ТГ-канал «Ватфор-автострадный think tank».

Автономная самоходная пусковая установка использует шасси МЗКТ-7930 с колёсной формулой 8х8. Одна пусковая установка несёт шесть транспортно-пусковых контейнеров для 3М-14Э1. Следует заметить, что дальность полёта такой ракеты – до 275 километров. Масса боевой части ракеты составляет 450 килограмм.

Для запуска крылатых ракет с пусковой установки Club-T с момента развёртывания требуется 15 минут. Интервал между пусками ракет составляет 5-10 секунд. Таким образом, комплекс может полностью отстреляться за одну минуту.

Впервые этот комплекс был представлен в декабре 2017 года в Кувейте в ходе международной оборонно-космической выставки Gulf Defence & Aerospace.

По мнению ряда экспертов, боевые возможности комплекса Club-T можно увеличить и превратить его в мобильный наземный ракетный комплекс малой дальности. Для этого надо повысить дальность полёта ракет 3М-14Э1, она должна составлять более 300 километров. Кроме того, можно также сделать вес боевой части более 500 килограмм. Единственно, комплекс в таком исполнении нельзя будет продавать на экспорт в связи с наличием ограничений по Режиму контроля за ракетными технологиями.

Можно констатировать, что прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности дало мощный всплеск разработкам, касающимся баллистических и крылатых ракет наземного базирования малой и средней дальности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть