«Смотрящего» Порошенко за коррупционными потоками вызвали на допрос

Ближайшее окружение пока еще действующего президента начинает чувствовать себя неуютно
25 апреля 2019  16:20 Отправить по email
Печать

Первый заместитель главы парламентской фракции «Блок Петра Порошенко», армейский друг обанкротившегося президента Игорь Кононенко сходил на допрос к следователям Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). По его словам, он считает «нормальным отвечать на вопросы, возникающие у правоохранительных органов, даже если эти вопросы являются фейковым вбросом, черным пиаром в рамках избирательной кампании». Это первый случай за время правления Порошенко, когда представителя его ближайшего окружения вызвали на допрос.

Игорь Кононенко курирует большинство коррупционных схем, на которых окружение Петра Порошенко «зарабатывает» миллиарды долларов. Что касается эпизода, по которому его вызвали на допрос, то это дело о не законном выводе из областных энергогенерирующих компаний миллиардов гривен с последующим «оседанием» средств на офшорных счетах. У следствия появился свидетель – экс-депутат Дмитрий Крючков, который был экстрадирован из Германии на Украину и являлся ключевым звеном в схеме незаконного вывода средств. Его компания «Энергомережа» перечисляла огромные суммы на офшорные счета. «Крышевал» коррупционную схему лично Кононенко. Его основным подельником является пока еще действующий президента Петр Порошенко.

Допрос Кононенко – это «звоночек» Петру Алексеевичу Порошенко. Причем, должен отметить, не первый. Еще раньше, практически сразу после окончания второго тура, заместитель генерального прокурора Константин Кулик направил подозрения в свершении преступлений экс-главе Национального банка Валерии Гонтаревой (личный инвестиционный банкир Порошенко), экс-главе администрации президента Борису Ложкину (был также и бизнес-партнером президента) и заместителю главы администрации президента Алексею Филатову («смотрящий» Порошенко за судебной системой).

Вручить подозрения никому пока не удалось, поскольку Гонтарева находится в Лондоне, Ложкин – в Израиле, а Филатов «уехал в одну из европейских стран на отдых». Хотя по прежнему числится замом главы АП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть