Австрийский бизнес активно участвует в белорусской политике

A1 Telekom Austria Group, velcom | А1 спонсирует деятельность белорусских необандеровцев
11 апреля 2019  11:40 Отправить по email
Печать

Интеграционные структуры вроде НАТО и ЕС демонстрируют удовлетворительный уровень лояльности участников, а получающие дотации от США и Китая государства не проводят политику, которая противоречила бы интересам патронов.

На этом фоне Беларусь, живущая за счёт России, отказывается согласовывать даже такой минорный вопрос, как отмена платы за роуминг между странами. Вопрос поднимался ещё два года назад, но белорусская сторона то отказывалась, то соглашалась пойти лишь на несущественное снижение цены.

Разгадка лежит в интересах оператора связи velcom | А1, одного из крупнейших игроков на белорусском рынке. Являясь дочкой австрийского A1 Telekom Austria Group, velcom | А1 активно участвует во внутрибелорусской политике и спонсирует множество проектов по дерусификации.

velcom | А1 взял на попечение Андрэя Кiма, белорусского националиста и популяризатора белорусского языка. На деньги компании была создана команда переводчиков фильмов на мову, а связи в администрации Лукашенко и профильных министерствах позволили навязывать кинотеатрам белорусскоязычные показы.

Маркетинговые мощности компании задействованы для продвижения сеансов. «Беларускія ўікэнды» собирают наиболее видных националистов, один раз показ даже неофициально посетила посол Её Величества госпожа Фионна Гибб. Помимо velcom | А1, инициатива продвигается организаторами Дня Волi Мотолько, Пальчисом и Белоусом. Ким отвечает им взаимностью, используя ресурсы velcom для пиара активистов.

Помимо кинотеатров государственного УП «Киновидеопрокат», задействованы частные кинотеатры Silverscreen | velcom cinema. Ещё команда Кiма переводит кино для онлайн-сервиса velcom | A1 VOKA, где Кiм также является экспертом, составляющим рейтинг фильмов.

VOKA активно навязывает местному населению белорусскоязычный контент, а киносеансов на белорусском языке будет становиться больше каждый год, с доведением доли до 50% и более при помощи административного ресурса (спрос и предложение тут не работают).

В австрийский профиль также вписывается то, что Андрэй Кiм позиционирует себя как правого активиста и показательно высмеивает западную левую повестку.

Об отношении Андрэя Кiма к России можно судить по этому и другим его твитам.

Отработав поддержку уже существующих активистов, velcom | А1 запустил амбициозную программу подготовки новых белорусских националистов. Речь о проекте velcom YOUTH. Деятельность проекта осуществляется исключительно на белорусском языке (в русскоязычной стране). Проект рассчитан на долгосрочное создание в стране ещё одной платформы, где будет создаваться антирусский дискурс. Финалисты конкурса поедут на индоктринацию в Австрию и в будущем станут новыми Андрэямi Кiмамi, а к 2035 и далее попадут во власть.

A1 Telekom Austria Group это бизнес. Борьба с русской культурой это хорошо, но конечной целью любого предприятия является извлечение прибыли. Поддержка всяких активистов по просьбам акционеров и местных властей для бизнеса является тем, что американцы называют shit detail. Русскоязычный контент делать прибыльнее (в русскоязычной стране), а лезть в политику это риск. Издержки (и инвестиции A1 в белорусскую экономику) оплачиваются Лукашенко в виде допуска на рынок, всяческих послаблений и льгот и различных взяток.

Союзный роуминг, помимо того, что противоречит идее сепарации Беларуси от России, ещё и обойдется A1 Telekom Austria Group минимум в десятки млн. евро. А дальнейшая интеграция это риск прихода на рынок крупных российских телеком-компаний.

Поэтому союзный роуминг (и прочая интеграция) будет топиться Лукашенко до последнего, пишет ТГ-канал "Бульба престолов".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть