​Белоруссия будет производить аминокислоты, и обеспечит не только себя

На экспорт пойдет около 80% аминокислот и комбикормов
3 апреля 2019  11:40 Отправить по email
Печать

Специализированное американское издание «Уорлд грейн» опубликовало статью о ходе реализации начавшегося в июле прошлого года белорусского-китайского мегапроекта строительства самого современного промышленного комплекса, который будет выпускать широкий набор аминокислот, а также до 1 млн тонн животных кормов в год. Инвестиции составят $733 млн, а годовой оборот предприятия – предположительно около $7 млрд. После выхода на полную мощность предприятие будет давать $100 млн чистой прибыли в год. Срок окупаемости – 8 лет.

С китайской стороны в проекте участвует государственная компания CITIC Group, с белорусской – специально созданная Белорусская национальная корпорация по биотехнологиям (BNBC), которая и будет управлять предприятием. Для реализации проекта Экспортно-импортный банк Китая уже предоставил заем в $648 млн. Остальные расходы будут покрыты за счет инвесторов.

Согласно данным «Уорлд грейн», новый производственный комплекс будет перерабатывать в год 250 тысяч тонн зерна, в основном пшеницы и тритикале, чтобы производить 64,7 тысяч тонн лизина, 5900 тонн L-треонина, 1300 тонн L-триптофана, 23 тысячи тонн глютена, 99 тысяч тонн лизин-содержащего корма плюс 15 тысяч тонн кристаллов сульфата аммония и 10 тысяч тонн жидкого сульфата аммония. Продукция будет использоваться как для собственного производства, так и поставляться на рынки России, Украины, стран ЕС, Китая. Планируется поставлять на экспорт около 80% аминокислот и комбикормов.

Производственный комплекс будет состоять из 14 различных цехов. Строительство будет идти в три этапа. Весь комплекс войдет в строй, по оценке белорусской стороны, в 2021 году. Площадь комплекса – 160 га, еще 300 тыс. га будут использованы для получения пшеницы, тритикале и другого сырья. Будет построена и своя ТЭС мощностью 25 мегаватт.

Конечная цель – производство продукции с высокой добавленной стоимостью по приемлемой для потребителей цене. Для получения продукции (аминокислот) была выбрана китайская технология, использующая бактерии четвертого поколения. С учетом наличия сырья и дешевого электричества предприятие обещает стать эффективным, пишет Телеграм-канал "Россия Аграрная".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть