Демократическая партия США на грани антисемитизма

Критика Израиля и сионизма становится визитной карточкой Демократической партии США
11 февраля 2019  16:30 Отправить по email
Печать

В риторике политиков Демпартии всё явственнее прослеживаются две тематики: первая - это махровый экономический популизм, вторая - критика Израиля и “сионизма”.

На днях конгрессвумен Ильхан Омар, первая сомалийка, избранная в Палату представителей, обвинила “израильское лобби” в подкупе законодателей. По мнению Омар, правительство Израиля выделяет десятки миллионов долларов AIPAC (Американо-израильскому комитету общественных связей), для того, чтобы тот подкупал конгрессменов и глушил любую критику в отношении Тель-Авива.

Себя же Омар позиционирует как единственно честного законодателя, который, дескать, не боится при случае критиковать Израиль. Несколько лет назад, будучи еще обычным либеральным активистом, она опубликовала твит, в котором обвинила Израиль в “гипнотизировании всего мира” и попросила Аллаха помочь людям увидеть “злые деяния сионистов”. От своих прежних заявлений она отказываться не собирается.

Конечно, выступление Омар не выдерживает никакой критики: AIPAC даже не зарегистрирован как лоббисткая организация, в основном он занимается обычными PR-кампаниями в поддержку Израиля. И свою работу он оплачивает за счет богатых американо-израильских бизнесменов, но никак не правительства Нетаньяху.

Республиканцы требуют лишить Омар членства в комитетах Конгресса за антисемитские ремарки. Но руководство демократов как воды в рот набрало. Они сейчас оказались в сложной ситуации. С одной стороны, они не хотят терять поддержку американских евреев, которые еще пока голосуют за Демпартию. С другой, они стараются не злить растущий мусульманский электорат, который требует от демократов занять антиизраильскую позицию.

В то же время редакции либеральной прессы почти одновременно задались интересным вопросом: нужны ли Америке миллиардеры? С точки зрения прогрессивных колумнистов, быть миллиардером, пока многие на планете голодают и не имеют крыши над головой, аморально. Они призвали демократов принять соответствующие реформы, которые бы разрешили правительству отнять у миллиардеров большую часть их состояния.

Один из экономических советников Александрии Оказио-Кортес, конгрессвумен от Нью-Йорка, по имени Дэн Риффл громогласно заявил о том, что существование каждого миллиардера - это ошибка государственного управления. Как известно, Оказио-Кортес хочет ввести налог в 70% на доходы обеспеченных американцев.

Её коллега по партии и кандидат в президенты Элизабет Уоррен, мечтающая ввести грабительский налог на имущество миллиардеров, так и вовсе назвала “капитализм без правил и госпланирования” аналогом воровства. Такими темпами к выборам-2020 демократы потребуют “отнять и поделить” собственность всех, кого они посчитают “аморально богатыми”, отмечает ТГ-канал "Президент Трамп" .

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть