Китай делает «успехи» в строительстве электронного концлагеря

Рабочие и служащие вынуждены носить шлемы, отслеживающие их эмоциональное состояние
21 декабря 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Недавно в соцсетях проходила информация, что китайские компании научились извлекать информацию прямо из мозга своих работников. Как оказалось, эта конспирологическая версия не так уж далека от реальности.

Как пишет zerohedge.com (перевод), в более чем десяти крупных компаниях проводится финансируемый китайским правительством эксперимент по отслеживанию деятельности мозга под названием Neuro Cap. Эксперимент проводит университет Нинбо.

Устройство для отслеживания импульсов мозга похоже на обычный пластиковый шлем безопасности, и не создаёт особых неудобств в ношении. Встроенные в шлем датчики непрерывно отслеживают импульсы мозга и отправляют информацию на центральный компьютер, который анализирует её и делает выводы о наличии или отсутствии нежелательных состояний психики, таких как усталость, депрессия, тревога или ярость. Кроме того, специальная камера отслеживает выражение лица, а датчики давления фиксируют степень физической активности.

На основании этих данных совершенствуются производственные процессы, работники распределяются по более подходящим им рабочим местам.

Система применяется на производственной линии на заводе Hangzhou Zhongheng Electric, где с её помощью удалось повысить эффективность работы за счёт оптимизации перерывов. На скоростной железнодорожной линии Пекин-Шанхай система поднимет тревогу в случае, если машинист начинает засыпать.

Профессор когнитивной психологии в бизнес-школе при университете Нинбо Цзинь Цзя говорит, что работники были обеспокоены внедрением системы, так как думали, что она реально может читать их мысли.

Профессор психологии управления Пекинского педагогического университета Цяо Чжиан является едва ли не единственным из китайских учёных, кто предостерегает от возможных последствий злоупотреблений системой со стороны государства и работодателей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть