ПАСЕ под руководством нового председателя - турка, не утвердила полномочия делегации Армении

25 января 2010  17:41 Отправить по email
Печать

Председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) впервые избран представитель правящей партии Турции Мевлут Чавушоглу. На послу главы ПАСЕ он сменил испанского социалиста Луиса Марию де Пуша и будет возглавлять структуру 2 года. В ходе стартовавшей сегодня зимней сессии, организация подтвердила полномочия всех национальных делегаций в организации, кроме армянской и албанской. В ПАСЕ отметили, что парламент Армении "манипулировал правилами для составления делегации".

Следует отметить, что состав армянской делегации в ПАСЕ был изменен 15 января. Спикер парламента Армении Овик Абрамян исключил из списка постоянных членов армянской делегации в ПАСЕ представителя оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян и распорядился далее не финансировать и не организовывать ее командировок. Однако, Постанджян все-таки оказалась на зимней сессии, лично оплатив свою поездку. По словам руководителя армянской делегации в ПАСЕ Давида Арутюняна, тем не менее, члены делегации сохраняют право голосовать и участвовать в работах сессии до обсуждения вопроса в комиссии по процедурам, которое состоится 28 декабря.

По мнению председателя правления партии "Наслдеие" Армена Мартиросяна, определенную роль в процессе избрания турецкого представителя Мевлута Чавушоглу на посту главы ПАСЕ сыграл тот факт, что члены армянской делегации отказались подписывать документ, предложенный членом партии "Наследие" Заруи Постанджян. По его словам, речь шла о документе, в котором предлагалось запретить занимать должность главы организации представителям стран, которые находятся под мониторингом ПАСЕ. Тем не менее, армянские политики уверены, что председательство турецкого депутат в ПАСЕ особо не отразится на деятельности армянской делегации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть