Снижение цен на российский газ не поможет Украине договориться с МВФ: эксперт

29 апреля 2010  22:32 Отправить по email
Печать

"В госбюджете Украины на 2010 год заложено очень много рисков, поэтому успешность переговорного процесса о продолжении кредитования Международным валютным фондом будет зависеть от того, как в МВФ оценят вероятность возникновения проблем связанных с этими рисками. Именно от этого будет зависеть, на каких условиях и в каком объеме Украине выделят деньги, если вообще выделят". Такое мнение сегодня, 29 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM Новости выразил эксперт, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Он уверен, что ключевой проблемой бюджета является уровень его дефицита. "Конечно, правительству удалось значительно уменьшить дефицит главного финансового документа страны. Но у представителей МВФ могут возникнуть вопросы относительно доходов бюджета, поскольку при нынешних темпах роста экономики они выглядят слишком оптимистичными. С другой стороны, бюджет предполагает довольно существенные расходы на различные проекты без уточнения условий и принципов, на каких это будет осуществляться", - сказал эксперт. При этом он выразил уверенность, что Украину ждут очень тяжелые переговоры, по результатам которых правительству вполне возможно придется вносить изменения в уже утвержденный бюджет.

Вместе с тем Игорь Бураковский отметил, что стоимость газа для населения, даже несмотря на снижение цены на "голубое топливо" российской стороной, остается намного ниже рыночной, поэтому требования МВФ относительно повышения тарифов для жителей Украины и предприятий ЖКХ, скорее всего, останется на повестке дня.

Напомним, что одними из основных требований МВФ для продолжения кредитования Украины было постепенное повышение стоимости газа для населения, и доведения его до рыночной стоимости, а также принятие бюджета с дефицитом не больше 4% от ВВП. Верховная рада Украины на пленарном заседании 27 апреля приняла законопроект №6000 "О Государственном бюджете Украины на 2010 год". Законопроект предусматривает доходы общего фонда госбюджета на уровне 218,7 млрд. гривен, специального - 48,8 млрд. гривен, расходы общего фонда госбюджета - 244 млрд. гривен, специального - 79,5 млрд. гривен. Дефицит госбюджета предусмотрен в объеме 57,7 млрд. гривен, или 5,33% ВВП, в том числе по общему фонду - 25,2 млрд. гривен, или 2,3% ВВП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть