Казахстан: граждане хотят собрать народное ополчение для защиты от полиции

Жители Алма-Аты готовы использовать против «бандитов в погонах» подручные средства – камни, палки, огнетушители и даже дворовых собак
18 июня 2013  21:00 Отправить по email
Печать

В Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) обратились жители Алматы (Алма-Аты) с предложением создать народное ополчение для борьбы с произволом и преступностью среди полицейских, пишет 18 июня News-Asia.

В своем сообщении, руководство СМК и МКПЧ ЦА призывает президента страны Нурсултана Назарбаева разрешить создавать в казахстанских городах подобные формирования. Ссылаясь на то, что в последнее время люди всё чаще становятся свидетелями откровенного сращивания полицейских с представителями криминального мира. Присутствие полицейских общество воспринимает не как защиту от посягательств, а как угрозу жизни и здоровью законопослушных граждан.

Мусульманские правозащитники уверяют, что антиполицейские дружины не потребуют дополнительного финансирования из бюджета и специального вооружения. В пресс-службе Союза мусульман отметили, что население готово бороться с «бандитами в погонах» бесплатно, используя подручные средства, такие как палки, камни, огнетушители и даже дворовых собак.

В Союз мусульман Казахстана сообщили журналистам, что на сегодняшний день только в Бостандыкском районе г. Алма-Аты свыше 500 человек выразили желание записаться в ряды народного ополчения для борьбы с преступниками в полицейской форме. Среди добровольцев студенты, рабочие, бизнесмены, домохозяйки, журналисты, дворники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть