После 20 лет борьбы русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного: мнения

С нового учебного года вступает в силу распоряжение Министерства образования и науки Украины об обязательном изучении в школах второго иностранного языка
10 июня 2013  15:29 Отправить по email
Печать

С нового учебного года вступает в силу распоряжение Министерства образования и науки Украины об обязательном изучении в школах второго иностранного языка. Согласно новым правилам, с 5-го класса вводится обязательное изучение второго иностранного языка. Им может быть любой иностранный язык или русский или другой язык национальных меньшинств. Приравнивание русского к «второму иностранному языку», хотя согласно Конституции он является языком нацменьшинств, позволит значительно расширить его изучение в украинских школах, пишет в своей статье обозреватель ZN.UA по вопросам образования Оксана Онищенко. Управления образования собрали информацию о том, какой именно язык будут изучать как второй иностранный пятиклассники каждой школы.Согласно этим данным, 52% школ выбрали немецкий язык, 23% — русский, 14% — французский, 8% — английский, 2% — польский, 1% — испанский.

Как рассказывают сами работники образования, на различных совещаниях их всячески побуждают выбирать русский язык как второй иностранный. По информации главы парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилии Гриневич, обнародованной во время встречи с журналистами, только в Киевской области русский как иностранный будут изучать 50% учащихся, а в Бориспольском районе таких школьников — целых 62%.Как отмечает обозреватель, для некоторых школ выбор русского языка в качестве второго иностранного может стать единственным выходом.«Представим себе ситуацию: согласно новым учебным планам, школа обязана ввести второй иностранный язык. Какой именно? В специализированных школах с углубленным изучением иностранных языков такой вопрос не является проблемой — и кадры, и материальная база для введения второго языка у них на месте. А что делать другим, особенно сельским, школам, где и так не всегда хватает предметников-„иностранцев“? Выход один — русский, преподавать который может едва ли не каждый учитель-филолог», — пишет в своей статье Оксана Онищенко.

ИА REX: После 20 лет борьбы русский язык возвращается в школы Украины в качестве второго иностранного?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Не стоит самообольщаться и быть такими наивными: русский язык постепенно, толчками (то слегка вверх, то вниз на диаграмме), как бы нехотя, уходит с Украины. Просто так, ни с чего, без вооружённой борьбы, как это и было на протяжении веков, он туда вернуться уже не сможет.

В очередной раз подтверждается бетонная формула истории: потерять какую-то политическую или социальную преференцию можно за неделю, но возвращать её придётся как минимум 200-300 лет — и то в лучшем случае, если напряжённую работу в этом направлении вести уже сейчас. Здесь примерно та же самая ситуация, как и потерей бесплатного образования, которое общество может вернуть назад только через революцию и кровь. Если говорить о мирных вариантах возможного возвращения русского языка на Украину, то он появится, к примеру, тогда, когда какой-нибудь русский космонавт Шереметьев (как когда-то Гагарин) первым ступит ногой на Марс или на спутник Сатурна. Тем самым вновь невольно заставив учить русский и Америку, и Украину.

А пока что украинцы будут переходить на тот язык, который им поможет заработать в Европе хотя бы на элементарную еду. Поэтому, кстати, 52% украинских школ и выбрали немецкий, с учётом того, что Германия снова контролирует этот континент.

Александр Белковский, журналист:

Мракобесы, засевшие в системе украинского образования, которое в старые, добрые времена называлось «народным», не называют главную причину «революцьонного», как писал Блок, распоряжения. Оказывается, авангард украинского «нэзалэжного и проэуропейского» студенчества — учащиеся львовских вузов, по-обезьяньи именуемых «вышами», забили в колокола. Когда они приезжают в «Эуропу», то не имеют возможности общаться со своими чешскими, словакскими, болгарскими, венгерскими, немецкими и прочими сверстниками. Русский язык западные студенты понимают (школьница Ангела Меркель была даже победителем в олимпиаде по русскому языку), а украинская «соловьина мова» пролетает, как фанера над Парижем. Налицо повесть Владимира Короленко «Без языка» в современном исполнении.

А высокий процент обожателей немецкого языка объясняется очень просто. После завершения деиндустриализации Украины молодежь будет вынуждена искать работу за ее пределами. Германия была, есть и будет наиболее благополучной «эуропейской» страной, поэтому знания немецкого языка выпускникам школ и «вышей» пригодятся.

Валентин Гринько, историк и философ, кандидат философских наук:

Украинский акцент настолько цепок и неистребим, что даже из чисто русских школ на Украине русскоязычные выпускники выходят с узнаваемыми украинскими интонациями. А это (цепкость и неистребимость среды) так или иначе, сказывается и на менталитете. И получается: «нi Богу свiчка, нi чорту кочерга, то есть: ни украинец, ни русский. А так: таке собi покiрне телятко, котре двух маток сосё. Або й бiльш».

Я считаю, что русские и русскоязычные в Украине и русские и русскоязычные в России или там, в Израиле — это совсем разные народы. Уважаемый корифей, эксперт ИА REX Анатолий Вассерман, насколько я помню, вообще не признаёт такого народа, как украинский, и соответственно языка и культуры, как украинские, а зря. И очень не прав, если считает себя русским. Русских в России осталось очень мало, всю русскую кровь эти братья по русскоязычности выпили, не зря Рамазан Абдулатипов осторожно, но адекватно сказал про Дагестан и рязанского мужика. Вон недавно в блогах показывали список поступающих в вузы, мол, все фамилии какие-то не русские. Я сам вузовский профессор, веду курсы, так вот у меня в некоторых группах на 10 −15 человек из России 1-2 человека, остальные — из Таджикистана, из Киргизии, из Молдавии, с Украины и т.п... А почему? А такая у нас в России из Кремле исходит политика: истреблять русский народ, изображая заботу о нем. И как следствие — русских в России всё меньше и меньше вообще, а способных получить высшее образование по итогам среднего — тоже соответственно. Даже всемирный русский диктант проводили русские знатоки из Израиля. Это не пропаганда, а действительность. Такие вот инновации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть