Россия будет неприятно удивлена темой европейского «акта Магнитского»: Владимир Чижов

Тема принятия Евросоюзом адаптированного «акта Магнитского» не является темой для предстоящего саммита Россия — ЕС в Екатеринбурге.
31 мая 2013  18:11 Отправить по email
Печать

Тема принятия Евросоюзом адаптированного «акта Магнитского» не является темой для предстоящего саммита Россия — ЕС в Екатеринбурге. Об этом заявил постпред России при Евросоюзе, чрезвычайный и полномочный посол России Владимир Чижов 31 мая в Брюсселе в ходе видеомоста Москва — Брюссель, сообщает корреспондент ИА REX.

«Наши партнёры, посетив Екатеринбург, затем посетят Санкт-Петербург и саммит „Большой Двадцатки“. Недостатка в контактах у нас нет, а недостатка в проблемах для обсуждения тоже нет. Это вопросы глобальных финансов, путей преодоления кризиса, который не преодолён в мировой экономике. В двусторонних отношениях широкий спектр — и новые базовые соглашения, и безвизовый диалог, и вопросы взаимодействия в сфере свободы и безопасности правосудия.

На повестке дня в Екатеринбурге будет вопрос положения в Сирии. В принципе, повестка этого дня не жёстко предопределена: никто не может запретить лидерам ЕС и президенту РФ затронуть актуальные вопросы», — отметил он.

По его словам, у России также есть озабоченности относительно соблюдения прав человека в еврозоне:

«Отдельные евродепутаты продолжают настаивать на принятии европейского варианта „акта Магнитского“. Я буду неприятно удивлён, если эта тема будет затронута. Мы говорим на эту тему, но это не тема для саммита. У нас проходит дискуссия по правам человека, где все взаимные озабоченности — а у нас озабоченностей по правам человека в Европе не меньше, — обсуждаются».

Напомним, 3 и 4 июня в Екатеринбурге состоится 31 саммит Россия — ЕС. Как ожидается, основную повестку дня на саммите составят вопросы, связанные с визовым режимом России и Евросоюза, а также проблема урегулирования конфликта в Сирии и иранская ядерная программа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть