Захар Прилепин напишет роман о Соловецких лагерях

Новый роман знаменитого российского писателя Захара Прилепина будет самым объёмным среди всех его книг.
24 мая 2013  20:43 Отправить по email
Печать

Новый роман знаменитого российского писателя Захара Прилепина будет самым объёмным среди всех его книг. Об этом сам писатель заявил 24 мая в Москве в ходе своей пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Литература — главное приложение моих сил и жизни в стране и в русском языке. Помимо воспитания детей, русская литература — главный мой жизненный интерес. От этого никуда не уйти. Я сейчас делаю огромный роман, наверное, самый мой большой роман. Надеюсь, уже к осени я сдам его в печать, и он выйдет ближе к концу года.

Это большой исторический роман о Соловецких лагерях 20-х годов. Это крайне любопытная тема, достаточно подробно описанная в мемуаристике и не имеющая ни одного литературного описания. То, что мы знаем о советских лагерях, все эти чудовищные истории, описанные Варламом Шаламовым, Александром Солженицыным и Юрием Домбровским — это всё-таки не совсем история середины 20-х годов: там было чуть иначе», — отметил он.

По словам Прилепина, история Соловецких лагерей отличалась от историй, рассказанных Шаламовым и Солженицыным: «Эта история имела несколько другой окрас, и даже контингент лагерей был совершенно иной, потому что когда началась коллективизация, когда начались волны посадки „урок“, а также большевистской элиты, это дало иное представление о контингенте лагерей.

А 1925-1927 гг. в моём понимании — это такой последний исход Серебряного Века: люди культурных салонов, поэты, актёры, музыканты, театралы, духовенство, и в то же время „блатные“ из одесской мифологии. Это было совершенно необъяснимое варево: у них было два театра, три оркестра, своё издание. Это была странная фантасмагорическая жизнь: с одной стороны, большевистский садизм, с другой — исход Серебряного Века».

Напомним, Захар Прилепин является одним из самых знаменитых современных российских писателей. Его романы «Санькя», «Патологии» и «Чёрная Обезьяна», а также сборники эссе и рассказов неоднократно становились обладателями престижных российских и международных премий. В 2012 году Прилепин стал автором нашумевшего «письма Сталину», которое затем бурно и обширно обсуждалось в среде интеллигенции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть