В Спас-Деменске прошло выездное заседание консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области

15 апреля 2010  16:27 Отправить по email
Печать

Промежуточные итоги проведения на территории Калужской области месячника по благоустройству  под девизом: "Весне Победы – чистый край" были  подведены 14 апреля, на выездном заседании консультативного совета глав муниципальных образований области в Спас-Деменске под председательством главы региона Анатолия Артамонова.

Как сообщили корреспонденту  ИА REX  в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, по информации регионального министерства экологии и благоустройства, в текущем году особое внимание уделяется приведению в порядок объектов воинской славы, братских могил и захоронений. Всего в области насчитывается около 300 таких объектов. В настоящее время во многих муниципальных образованиях ведутся плановые сезонные работы по благоустройству населенных пунктов, озеленению парков и скверов, укладке тротуарной плитки и установке бордюрного камня.

Члены консультативного совета особо отметили опыт администрации Спас-Деменского района. На сегодняшний день здесь уложено 6 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, установлено свыше 200 мусорных контейнеров, ликвидированы стихийные свалки. К уборке территорий районного центра привлекаются сотрудники городских предприятий и организаций, районной администрации, библиотекари, культработники и простые горожане.  


Анализируя ситуацию в сфере благоустройства, Анатолий Артамонов подчеркнул важность активного участия жителей муниципалитетов в мероприятиях по уборке и санитарной очистке территорий городов и поселков. Решением совета главам муниципальных районов и городских округов рекомендовано ускорить работы по вывозу и укладке тротуарной плитки. До 6 мая необходимо завершить укладку плитки на объектах  воинской славы.

Речь также шла о готовности сельскохозяйственных организаций области к весенне-полевым работам.    Отмечалось, что в целом из федерального бюджета на их финансирование хозяйствам региона будет выделено порядка 50 миллионов рублей. В этом году планируется провести яровой сев на площади 143 тысячи гектаров. На данный момент закуплено около 10 тонн минеральных удобрений, заготовлено свыше 20 тысяч тонн семян. Обеспеченность семенным материалом составляет 116 %, готовность машинно-тракторного парка – 86 %.  С 1 апреля по 1 июля т.г. ОАО "Калуганефтепродукт" осуществляется поставка топлива хозяйствам области по льготным ценам.           

Подводя итог, губернатор обратил особое внимание руководителей муниципальных районов на принятие необходимых мер по организованному проведению весенне-полевых работ и решению важной задачи по рациональному и эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения. 

Темой разговора на совещании стала организация отдыха, оздоровления и занятости   детей  и  подростков  области в 2010 году.  Подчеркивая важность предстоящей оздоровительной кампании, Анатолий Артамонов напомнил руководству профильного министерства о создании полноценных условий для отдыха и оздоровления калужских школьников, в особенности, на территории загородных лагерей Андреевского куста. Решить проблему занятости молодежи в свободное от учебы время, по мнению губернатора, позволит развитие в регионе  движения молодежных и студенческих отрядов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть