Лукашенко: Белоруссия в состоянии уйти от зависимости от России

14 апреля 2010  18:48 Отправить по email
Печать

Россия, начав экономическое давление на Белоруссию, совершила жесточайшую ошибку. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 14 апреля президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, президент России Дмитрий Медведев "очень чётко начинает это осознавать". Белоруссия доказала, что она в состоянии уйти от энергетической зависимости от России, выйти ну другие рынки, создать собственное импортозамещающее производство, утверждает Лукашенко. Об этом свидетельствуют, по его словам, недавние договорённости Белоруссии с Венесуэлой. "Нам нет никакого смысла ссориться с Россией. Мы ни с кем не заигрываем. Но если нас начинают пинать и толкать в спину - мы ищем счастья в других точках планеты", - заявил белорусский президент.

Он сообщил, что его встреча с Дмитрием Медведевым, скорее всего, состоится в мае. "Мы с Дмитрием Анатольевичем недавно несколько раз разговаривали по телефону, и он прямо сказал: пора нам встретиться, пообщаться, накопились многие вопросы, порой наносные, которые мы в состоянии решить. Я полностью поддержал его точку зрения. И в настоящее время главы президентских администраций прорабатывают оптимальные сроки встречи. Она, возможно, состоится накануне неформального саммита СНГ в Москве 8 мая, может быть, в конце мая или начале июня, как мы обычно встречались в Сочи", - сказал Лукашенко.

По его словам, в ходе данной встречи будут рассматриваться в том числе и вопросы развития Таможенного союза. "Я хочу четко понимать, что именно Россия и Казахстан хотят от ТС и что в таком случае будет от него иметь наша страна. Если это будут сплошные исключения, пошлины по нефти, газу и так далее, то у Белоруссии наполовину снизится интерес к такому союзу", - сказал белорусский президент. "Главное, чтобы предстоящая встреча с президентом России дала конкретные результаты. Что это такое, когда российская сторона вводит пошлину на ввоз нефтепродуктов в Белоруссию? Второй вопрос: почему для нас ввели пошлину на нефть, а Казахстану - стране, у которой есть излишки нефти, - не ввели? Почему к белорусам такое отношение? Полагаю, президент России и сам понимает, что это уж слишком вопиющий пример", - считает Лукашенко.

В ходе встречи с Медведевым также будут обсуждаться проблемы доступа белорусских товаров на российский рынок. "В принципе уже совершенно ясно, что блокирование наших товаров на российском рынке привело к очень негативным результатам для самих россиян", - утверждает Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть