Фондовые рынки продолжают оставаться в легком минусе

13 апреля 2010  16:33 Отправить по email
Печать

Европейские фондовые индексы 13 апреля весь день торгуются в легком минусе (DAX -0.4%, FTSE-0.3%). Как говорится в экспресс-обзоре ВТБ 24, реакция рынков на новости по Греции была непродолжительной, сообщает корреспондент ИА REX. В наибольшей степени новости о выделении 45 млрд евро помощи отразились на валютном рынке. Однако пробить 200-дневную скользящую по паре евро-доллар, и тем самым изменить неприглядную для европейской валюты техническую картину, не удалось.

Сегодня евро чуть сдает позиции против доллара США. Одновременно корректируются и фондовые индексы. Грекам удалось разместить 6- и 12-месячные долговые бумаги на сумму 1.56 млрд евро. Объем привлечений оказался даже больше плановых 1.2 млрд евро, а доходность оказалась ниже 5% годовых. С одной стороны, есть повод для сдержанного оптимизма – Греция не утратила возможность привлечения средств на финансовых рынках, с другой стороны – подтверждать эту способность стране предстоит еще не раз в ближайшие месяцы. Особой реакции на фондовых рынках по поводу сегодняшних размещений не было.

Индекс ММВБ в настоящее время снижается в пределах 0.5%, повторяя динамику западноевропейских фондовых индикаторов, отмечает аналитик банка Станислав Клещёв. Снижение российского рынка акций могло бы быть более масштабным, если бы не активизация спроса в акциях Сбербанка. Растут как обыкновенные (+1.5%), так и привилегированные бумаги (+3.5%). И хотя рост небольшой, выраженная положительная динамика на фоне общего снижения, вызывает повышенное внимание к бумагам спекулянтов. Тем более, "префы" преодолели свой локальный максимум от 2 апреля. "Несмотря на закрытие реестра акционеров Сбербанка для участия в годовом собрании акционеров в конце этой недели, мы бы не связывали наблюдаемый рост именно с этим корпоративным событием. Рекомендуемые к выплате дивиденды по бумагам банка (8 коп. по обыкновенным и 45 коп. по привилегированным) не представляют интереса для участников рынка в силу своих крайне скромных размеров (дивидендная доходность менее 1%). Тем не менее, техническая картина по бумагам Сбербанка складывается обещающей. Имеет смысл следить за сегодняшним подъемом и присоединяться к покупателям в случае закрытия торгов вблизи максимумов дня. Помимо бумаг Сбербанка, обращаем внимание также на акции Роснефти, которые сегодня закрыли гэп от пятницы, выполнив тем самым задачу для коррекционного снижения", - подчеркнул Клещёв.

В целом, по его словам, торги протекают спокойно. Рынки ожидают сегодняшнего отчета Intel, который будет опубликован после завершения американской торговой сессии и завтрашнего отчета JPMorgan. Из вечерней статистики интерес представляет только дефицит торгового баланса США (16.30 мск, прогноз -38.5 млрд).

Если смотреть по Индексу МВБ, то продолжается консолидация на уровне 1500 пунктов, которая может быть продолжена в ближайшие дни, тем не менее, рассчитываем на выход наверх из этого "боковика".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть