Польша уже не может свернуть с пути ксенофобии и стереотипов: мнение

Россия является темой, на которой спекулируют польские политики в погоне за голосами избирателей.
15 апреля 2013  18:23 Отправить по email
Печать

Россия является темой, на которой спекулируют польские политики в погоне за голосами избирателей. Об этом заявил председатель Делового Совета по Сотрудничеству с Польшей при ТПП РФ Анатолий Лейрих 15 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Россия и Польша: история, которая мешает взаимопониманию», сообщает корреспондент ИА REX.

«По своему опыту — я работаю с Польшей более 10 лет — могу сказать, что чувствует и думает польский народ в общей массе. Я убеждён, что польский народ к русским относится доброжелательно. За всё время я не встречал проявлений дискриминации со стороны поляков. Мне кажется, что Польша попала в плен того, что тема России — это точка опоры во внутренней политике Польши, главная тема польских партий в борьбе за голоса избирателей. Польша, став на рельсы ксенофобии во времена дискриминации евреев, уже не может с них свернуть.

Связь и воспоминания о Митрополии удивительна — в течение столетия оба народа проживали в государстве. Мне кажется, проблема в том, что политические партии не могут сойти с этой темы. В приватных разговорах политики говорят, что сегодня в риторике есть и другие темы, но это чревато потерей голосов. Вторая социальная группа, которая им содействует — журналисты. Новостные события — это передовица всех газет, это неизбежно. Возьмите любую польскую газету или информагентство, и вы всегда найдёте информацию о России — всегда нехорошую», — подчеркнул специалист.

По его словам, в Польше практически не присутствует российский бизнес: «Более 10 тысяч польских компаний присутствуют в российском бизнесе. Российский же бизнес представлен несколькими глобальными корпорациями, но это не значит, что российский бизнес не хочет идти в Польшу. Польша — это пустыня для российских компаний. В прошлом году вопрос дискриминации российских компаний впервые подняли в Польше. Там это неудобная тема. В других странах ЕС России комфортно, а в Польше нет. Польша поставила себя в неудобное положение. Польша находится в ЕС, и она обязана выполнять соглашения ЕС и РФ, например, соглашение о ведении экономического соглашения. На самом деле, эта проблема в большей степени польская.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Муссирование проблем и исторических сложностей поднимается именно польской стороной. У нас огромная страна, и Россия всегда вовлекала в экономику европейцев, американцев. Я сторонник того, чтобы говорить о тех хороших делах, когда Польша находилась в составе России. Нужно дать возможность Польше выйти из плена стереотипов».

Напомним, 3 года назад, 10 апреля 2010 года, под Смоленском при заходе на посадку разбился польский президентский самолет, в результате чего погибли 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе Лех Качинский, его супруга и часть руководства Польши. Российско-польские отношения и до авиакатастрофы не были абсолютно безоблачными: история всегда вмешивалась в день сегодняшний, мешая нормальному межгосударственному общению двух славянских народов. Несмотря на созданную двустороннюю Группу по сложным вопросам, российско-польский Центр диалога и согласия, совместную публикацию научных трудов, многочисленные научные конференции и обсуждения по проблемным историческим темам, русофобство было и остается основным инструментом в общении Варшавы с Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Lucilin
Карма: 5
16.04.2013 16:16, #5709
Ксенофобия в Польше жила, живет и будет жить. Поляки ее получают с молоком матери.
Grigorij
Карма: 5
17.04.2013 17:57, #5728
Самое интересное в том, что когда начали говорить именно об этом, корреспонденты польских СМИ вышли. У поляков, как мне кажется, есть только одна правильная точка зрения на отношения между нашими странами - своя.Ни наша, ни чья-либо еще их попросту не интересует.
Мне кажется, нужно перестать пытаться наладить с ними диалог. Не получится - он не хотят слышать.Что и доказало заседание этого круглого стола.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть