ВВС США в АТР: новая «мягкая сила» - тяжеловооружённые голуби мира: мнения

Эксперты ИА REX Рачья Арзуманян и Юрий Юрьев рассуждают о расширении функций ВВС США в Азиатско-Тихоокеанском регионе
17 декабря 2012  11:20 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности, кандидат технических наук Рачья Арзуманян обращает внимание коллег-экспертов и читателей на статью «American Airpower = Soft Power?».

«Интересная дискуссионная статья-пост, касательно методов переориентирования США на Азиатско-Тихоокеанский регион, когда происходит расширение функций ВВС, которые становятся не только ударной силой, но и системообразующей и в качестве таковой сдерживающей силы. То есть помимо жёсткой мощи, ВВС пытаются взять на себя и элементы мягкой мощи, где-то „потеснив“ ВМФ. С этой целью предлагается расширить американское военно-воздушное присутствие в странах региона. Не только АУГ, но и наземные базы. Фактически речь идет о расширении теории геополитики адмирала Альфреда Мэхэна на воздушное, точнее даже воздушное и космическое пространства. Идеи о возможности и необходимости развития и расширения геополитики и на воздушное и космическое пространства не новы, но в данном случае речь идет не о теории, но попытках и усилиях по развитию конкретной доктрины ВВС», — отмечает эксперт.

Юрий Юрьев, политконструктор: Да, США ныне строят и покупают аэродромы. Например, строят в Афганистане, сразу несколько, что кажется странным, если не учитывать, что аэродромы с взлётными полосами, способными принимать тяжёлые бомбардировщики весьма полезны против Ирана и Китая. Как-то удивительно резво произошла продажа аэропорта в Одессе, более похожая на покупку права пользования взлётной полосой и ещё неизвестно в чьих интересах. В общем — практика не отстаёт от теории. А в теории моментально перебросить войска способна только авиация. Флот слишком медленный. Поэтому роль ВВС будет расти, будет расти роль тяжёлых транспортных самолетов, и не исключено, что Штаты скоро придут к созданию аналога АН-225 «Мрия» и будут перебрасывать войска не за месяцы, а за считанные часы, и не только личный состав, но и системы ПВО и ПРО и даже тяжёлую технику. Кстати, это всё небезопасно уже для крупных стран. Мелкие страны можно медленно побеждать и редкими морскими флотами, мелкие страны способны на малое. А вот России, Индии и Китаю стоит призадуматься, зачем США воздушно-космические армады и молниеносная доставка крупных войск на большие расстояния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть