Сенат США принял «закон Магнитского» и отменил поправку Джексона-Вэника

Верхняя палата Конгресса США 6 декабря одобрила законопроект о «списке Магнитского» в варианте, ранее утверждённом палатой представителей, чтобы как можно скорее передать его на подписание президенту Бараку Обаме
6 декабря 2012  21:57 Отправить по email
Печать

Верхняя палата Конгресса США 6 декабря одобрила проект «закона Магнитского», предусматривающий введение визовых санкций против граждан РФ, в увязке с отменой ограничительной поправки Джексона-Вэника в отношении России.

Ранее, 16 ноября свой вариант законопроекта приняла палата представителей Конгресса. В Сенате при рассмотрении законопроекта предлагалось распространить санкции не только на россиян, но на нарушителей прав человека во всех странах мира, однако затем было решено одобрить вариант, утверждённый нижней палатой. Такое решение было принято, чтобы избежать долгого процесса доработки единого варианта документа согласительной комиссией и сразу передать законопроект на подписание президенту Бараку Обаме.

Напомним, законопроект о так называемом «списке Магнитского», предполагает введение визовых ограничений и заморозку активов 60 российских чиновников, причастных, по мнению Запада, к возбуждению уголовного дела в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского и его гибели в СИЗО в 2009 году.

Поправка Джексона-Вэника, принятая американским конгрессом в 1974 году, вводила ограничения на торговлю со странами СССР. В настоящее время поправка продолжает формально действовать в отношении стран-правоприемниц СССР. С 1989 года США ежегодно вводят мораторий на действие поправки, тем не менее официально Конгресс её до сих пор не отменил.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть