Треть россиян предпочитают заниматься самолечением: опрос

Те, кто обращаются к врачам, предпочитают государственные поликлиники.
6 декабря 2012  17:48 Отправить по email
Печать

В случае болезни россияне предпочитают обращаться за помощью в государственные поликлиники, а не в частные медицинские учреждения. Треть населения предпочитает и вовсе лечиться самостоятельно, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В случае необходимости получения медицинской помощи, более половины россиян (55%) обращаются в государственную поликлинику, причём с каждым годом таких респондентов все больше (в 2008 году — 50%). Пациенты государственных медицинских учреждений — это, прежде всего, пенсионеры (68%) и россияне со средним уровнем доходов (62%).

Лишь 6% опрошенных предпочитают для лечения обращаться в платные поликлиники и больницы. Особенно востребованы услуги частных медучреждений среди россиян средних лет (9%) и высокообеспеченных респондентов (10%).

Значительная часть населения предпочитает бороться с недомоганием самостоятельно — эту стратегию выбирает треть опрошенных (33%). Самолечение предпочитают в основном респонденты 25-34 лет (38%), россияне с доходами ниже среднего уровня (37%). И лишь немногие пускают все «на самотёк», ожидая, что болезнь пройдет и без лечения (3%) или же обращаются к народным целителям (2%).

Отемтим, опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть