Россияне хотят работать в Газпроме, Роснефти и Сбербанке: опрос

Снижается привлекательность компаний сотовой связи (МТС, «Билайн») и страхования («Росгосстрах») как работодателей.
3 декабря 2012  19:45 Отправить по email
Печать

Газпром, Роснефть и Сбербанк резко усилили свои позиции в рейтинге привлекательности компаний как работодателей, выяснили во всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Первое место по привлекательности среди россиян занимает «Газпром», там хотят работать 44% опрошенных, сообщили социологи корреспонденту ИА REX.

По данным социологов в сравнении с кризисным периодом 2009 года людям стало проще оценивать потенциальных работодателей. Так, за последние три года привлекательность практически всех крупных компаний из первой половины рейтинга выросла, в то время как доля затрудняющихся с оценкой — напротив, сократилась (с 20 до 12%).

Самым привлекательным работодателем для россиян остается «Газпром»: если бы респонденты могли выбрать работу в любой крупной компании, действующей на российском рынке, то 44% предпочли бы эту организацию (в 2009 году — 33%). Выросла привлекательность таких компаний-работодателей, как «Роснефть» (с 23 до 29%), «Сбербанк» (с 19 до 25%) и «Норильский никель» (с 6 до 10%).

Теряют привлекательность и смещаются в конец рейтинга компании, работающие в сфере сотовой связи (МТС — с 3 до 2%, «Билайн» — с 4 до 1%). Также менее заманчивой стала казаться работа в сфере страхования («Росгосстрах» — с 4 до 2%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 15-16 сентября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть