МИД РФ: Конфликт в Сирии приобретает межконфессиональное измерение

Замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов и первый замминистра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадо обсудили возможные шаги политико-дипломатического урегулирования сирийского конфликта
1 декабря 2012  20:59 Отправить по email
Печать

Москва обеспокоена тем фактом, что сирийский конфликт приобретает межконфессиональное измерение. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов в ходе встречи с первым замминистра иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом, состоявшейся 1 декабря, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщает в пресс-служба российского МИД, на встрече обсуждалась ситуация в Сирии и возможные шаги по запуску политико-дипломатического урегулирования конфликта в этой стране.

«Гатилов выразил серьёзную обеспокоенность эскалацией обстановки в Сирии, в результате которой множатся жертвы среди гражданского населения, усугубляется гуманитарная ситуация, наносится непоправимый ущерб инфраструктуре и культурно-историческому достоянию Сирии. Россию особенно тревожит, что конфликт приобретает ярко выраженное межконфессиональное измерение. К тому же ситуация усугубляется тем, что в стране резко активизировалась деятельность террористических организаций — „Аль-Каиды“ и идеологически близких к ней экстремистских группировок», — говорится в сообщении.

В беседе была подчёркнута безальтернативность мирного решения комплекса проблем будущего развития Сирии. Заявлено, что основой для этого должны стать консенсусные понимания, достигнутые на встрече «Группы действий» в Женеве 30 июня, которые предусматривают, что урегулирование внутрисирийского кризиса должно осуществляться в рамках широкого национального диалога, без вмешательства извне и навязывания каких-либо рецептов развития.

Стороны также высказали общее мнение, что «приоритетная задача на данном этапе — немедленно прекратить насилие, кровопролитие и начать предметные переговоры по будущему государственному устройству Сирии».

Как отметили в МИД, Россия продолжит работу с правительством Сирии и оппозиционными движениями с целью политического преодоления конфликта а республике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть