82% россиян против свободной продажи оружия

78% не купят оружие даже если в стране будет принят закон о его свободной продаже.
26 ноября 2012  17:47 Отправить по email
Печать

Подавляющее большинство россиян отрицательно отнеслись бы к свободной продаже огнестрельного оружия. При этом половина респондентов говорят, что их знакомые купили бы оружие, будь у них такая возможность, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

13% были бы рады свободной продаже оружия в стране, в основном это россияне с доходом свыше 20 тысяч рублей, мужчины, сторонники бизнесмена Михаила Прохорова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Против такого закона высказываются чаще других люди старше 60 лет.

Интересно также, что 78% россиян не будут приобретать оружие даже если в стране будет принят закон о его свободной продаже, но 16% не откажутся приобрести оружие. При этом 19% говорят о том, что среди их знакомых многие купили бы оружие, 28% отмечают, что это бы сделали некоторые.

На вопрос о том, какие люди стали бы покупать огнестрельное оружие, если бы его продажа была разрешена, самые популярные ответы — преступники, те, кто опасается за свою жизнь, а также «богатые люди». Интересно, что по мнению 79% респондентов разрешение свободной продажи оружия привело бы к росту уровня преступности в стране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть