Поможет ли переименование национальных республик в борьбе с национальным экстремизмом: мнения

Эксперты ИА REX комментируют инициативу переименования республик
26 ноября 2012  08:14 Отправить по email
Печать

Кабардино-Балкарию в Дагестане предлагают назвать Приэльбрусской Республикой, а Татарстан — Казанской Республикой. В ближайшее время в Дагестане планируют инициировать изменение названий практически всех национальных республик России. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству региона. По его словам, в Дагестане считают, что субъекты федерации не могут носить название одного из этносов. Сегодня все республики, в том числе и на Северном Кавказе, полиэтничны. И выделять один этнос, национальность в ее названии неправильно. Народы, которые не являются титульными, находятся в приниженном состоянии. Происходит межнациональное неравенство. Например, в Татарстане проживает 53% казанских татар, при этом 47% жителей — не татары. Получается, что эти 47% — второсортные люди, проживающие там, на правах гостей, — пояснил «Известиям» ректор Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насир Дибиров.

Поможет ли переименование национальных республик в борьбе с национальным экстремизмом?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Переименование национальных республик, с целенаправленным исключением из их названий этнической окраски, на дезактивацию экстремизма внутри них не повлияет никак. Наглядный пример даёт нам свежее переименование милиции в полицию. Просто так суть вещей не меняется, для этого требуются иные методы и средства.

Надёжное межнациональное примирение в Российской Федерации может быть достигнуто единственным способом: реальным усилением центральной власти с параллельным возрождением авторитета Москвы. Без этой детали механическое переименование национальных субъектов просто опасно. Если даже представить себе, что Татарстан уломают пойти на такой шаг и одним прекрасным утром переименоваться в «Казанскую губернию», в тот же день радикализм «неправильных» приверженцев ислама вырастет там на порядок, так как у них в руках теперь будет надёжное доказательство «происков Кремля».

Россия, к сожалению, всё чаще стремится сделать так, «как при бабушке», постоянно намекая на благословенную царскую практику, на давно умершую Российскую империю, забывая, что возродить нельзя ни царское, ни советское время. В России, к примеру, теперь есть губернаторы, у которых нет никаких губерний, а есть оставшиеся от советской системы мелкие области. Губернатор области, президент Татарстана, совет федерации федерального собрания российской федерации — такую кашу имеет сегодня в наличии Россия, и желает ещё больше усилить эффект.

Сегодня делается та же самая ошибка, как и при Горбачёве, который — как многие должны помнить и знать — изначально не внедрял никакую «перестройку». Он просто начал «ускорение», ввел «хозрасчёт» и выборы начальников, после взрыва ЧАЭС вынужденно объявил «гласность», потом всё начало валиться само, одно тащило за собой другое, вынуждая искать новые названия для страшных внутренних процессов. В итоге всё это было названо «перестройкой», что повлекло за собой замену генсека на президента. Итог хаотических переименований, опасного введения в старую практику новых терминов (или — старых в новую) нам хорошо известен.

Если вы хотите навести порядок в стране, ни в коем случае не трогайте, до поры до времени, никаких витрин, они разбиваются с большим шумом, осколками и случайными жертвами. Сначала, тихо и без лишнего шума, наведите нужный порядок внутри самого магазина, и тогда витрины сменятся сами собой.

Павел Шипилин, журналист:

Любое начинание, которое может взбудоражить националистов, должно пресекаться на корню. Какими бы благородными мотивами ни руководствовались инициаторы. Названия территорий — стран, регионов, областей, как и их границы, могут меняться только в результате серьезных геополитических потрясений. Проще говоря, в результате войн. Особенно — войн за независимость. Нам же предлагают, по сути, самим организовать такую войну в довольно напряженное мирное время, причем, на пустом месте и по пустяковому поводу.

Уверен, что переименование Республики Татарстан в Казанскую республику усилит центробежные настроения среди татар. Кабардинцы и балкарцы наверняка почувствуют себя ущемленными, если их республика вдруг станет Приэльбрусской. Ряды боевиков пополнятся новыми борцами за независимость — террористами и шахидами. Причем, не только на Кавказе, но и в центре России. Ректору Дагестанского института экономики и политики Абдул-Насиру Дибирову лучше заявить о себе способом, не имеющим таких катастрофических последствий.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Названия в Дагестане, да и вообще в Российской федерации, остались в наследство от сталинской теории решения национального вопроса. «Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». Там же разделения на нации, народы и народности. Если не складывалось, то применяли этнические чистки, чтобы сложилось — от закрытия «не национальных» школ до депортации народов. Эта политика повсеместно провалилась. Надо бы определять нацию через гражданские, а не националистические параметры. Идея в принципе неплохая, но что делать с названием всего государства — Российская Федерация, которое ведь тоже несет в себе название титульной нации, «старшего брата»?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Да, отчасти поможет, но переименование — это все же полумера. Гораздо правильнее будет не переименовывать автономии, а ликвидировать их и перейти к делению по чисто территориальному принципу — на губернии (области). Само собой у губерний должны быть географические — Приэльбрусская губерния, Терекская губерния, Казанская губерния и т.д. — а не этнические названия. Так что рассматривать предложенное переименование следует как своего рода первый шаг, подготовительный этап и тест для общественного мнения.

Кстати о тестах. Многие считают, что эта статья в «Известиях» — своего рода информационный вброс, инициированный властью для того, чтобы прощупать настроения в обществе и затем разработать стратегию перехода от автономий к губерниям. Если это так (а недавно, кстати, о необходимости ликвидации автономий говорил и Михаил Прохоров), то очень хорошо, что власть, наконец, поняла насущную необходимость такой административно-территориальной реформы.

Правильно и то, что перейти от этнических к географическим названиям предложили представители кавказских республик — в таком тонком деле инициатива должна исходить как бы снизу и от малых народов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть