Украина стоит на пороге международной изоляции: мнение

Людмила Богуш-Данд считает, что политика украинского руководства толкает государство к изоляции
21 ноября 2012  09:13 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович на третьем году своего президентского срока стал выезжать в разы меньше. В этом году президент совершил три рабочих визиты в Россию — 22 октября, 15 мая и 19-20 марта и официальные визиты на Кипр (8-9 ноября), в Иорданию (16 апреля) и Турцию (5 мая). Кроме того, Янукович принял участие в 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке (24-26 сентября), в заседании Североатлантического совета НАТО в Чикаго (21 мая), а также в Саммите по вопросам ядерной безопасности, который прошел в Корее (26-28 марта). Это мероприятия, на которые президентов Украины приглашают ежегодно. Пока приглашают и Януковича — этикет и дипломатия того требуют.

Для сравнения в течение первого года у власти Янукович осуществил 25 зарубежных поездок (при этом с 25 февраля, день, когда прошла инаугурация Януковича, по 15 ноября 2011 состоялось 20 зарубежных визитов президента). В течение второго года президентства Янукович совершил 24 зарубежных визита.

Эксперт ИА REX бизнес-тренер (Украина — США) Людмила Богуш-Данд считает, что Украина если не оказалась в международной изоляции, то очень скоро окажется, при сохранении существующей политики управления страной.

«Возможные причины того, что Янукович в этом году выходил в свет реже:

1. Был занят парламентскими выборами. В такой ситуации, когда старательно удерживаемое кресло регулярно шатается, покидать страну — не самое безопасное мероприятие. 2. Наигрался в международную политику. Новизна прошла, а кураж не появился. В общество не приняли, какой смысл? Знаете, есть даже такой принцип: лучше быть первым в деревне, чем вторым в городе. 3. Не зовут, а если и зовут — то косо смотрят. Политика всё-таки предполагает интеллигентность, а не оригинальность. Все, кому было любопытно на него посмотреть, уже посмотрели, а шутка, повторённая дважды, теряет прелесть новизны. 4. Не выбрал свою компанию, с кем „тусоваться“. Или выбрал такую, что лучше не афишировать. 5. Да, и куда ездить? И зачем? В Межигорье он царь, в Украине — президент, а в мире — кто?», — перечисляет эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть