Назначение Шойгу на пост главы Минобороны — свидетельство катастрофического кадрового голода: мнение

Александр Евсин: Радует озвученная причина отставки Сердюкова
6 ноября 2012  19:31 Отправить по email
Печать

Отставку Анатолия Сердюкова с поста министра обороны для ИА REX прокомментировал капитан второго ранга в отставке Александр Евсин:

Радует озвученная Путиным причина отставки — она призвана обеспечить объективность расследований, связанных с деятельностью министерства. Т.е. не стали в Кремле делать вид, типа ничего не произошло, просто Шойгу ещё лучше... Безусловно, что сама по себе отставка Сердюкова даст такой заряд энтузиазма для расследования дел в «Оборонсервисе», что видимо расследуют всё что только можно, а скорее всего и начнут открывать другие дела... Ведь в нашей патриархальной стране вот такой знак президента — это считай отмашка на всё.

Безусловно относясь к Шойгу в миллион раз лучше, чем к Сердюкову, тем не менее, замечу, то, что назначение Шойгу на пост свидетельствует о катастрофическом кадровом голоде. Напомню, что Шойгу всего лишь менее полугода (!!!) назад стал губернатором Московской области. В общем, не особо понятно, зачем Сергея Кожугетовича вообще из МЧС убрали... Т.е. что мы имеем? Лихорадочный перебор людей из старой гвардии! Это плохо. С другой стороны, выбор, несомненно — наиболее удачный. Это хорошо.

Многие радуются, что наконец-то снова во главе армии будет человек в погонах — напомню, что Шойгу имеет в/зв генерал армии. Но я бы сказал «типа, имеет». Ибо до 1991 года Шойгу к армии и МЧС (тогда ГО И ЧС) вообще никаким боком не относился, и вроде бы как имел стандартное воинское звание «лейтенант запаса», работая по своему профильному образованию — строительному. Параллельно работал по партийной линии КПСС — второй секретарь горкома, инспектор горкома и т.п..

В 1991 году Шойгу стал руководить Комитетом по Гражданской Обороне и Чрезвычайным Ситуациям (ГОиЧС) — место, честно говоря, мало престижное и мало кому нужное... А вот по настоящему мощная карьера Шойгу началась после 1993 года. В ночь с 3 на 4 октября 1993 года по просьбе Егора Гайдара выделил для него 1000 автоматов с боезапасом из подведомственной ему системы гражданской обороны. Вот после 1993 года и начало развиваться то МЧС, которое мы знаем и во главе которого Шойгу пробыл так долго — 18 лет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Так... о «военности» Шойгу. Короче, изучая перечень его воинских званий, увидел милый перескок из «лейтенантов запаса» в «генерал-майора», ну и так далее до «генерала армии». С другой стороны, 18 лет руководства военизированной структурой МЧС несомненно должны были сделать из Шойгу правильного в военном отношении человека. Отмечу, что Шойгу по видимому не равнодушен к разного рода военным цацкам — типа красивой формы, пышных званий... сами посмотрите насколько в эстетическом плане развилось МЧС, превратившись из серой советской ГОиЧС в знаменитое МЧС, которое поспевало буквально повсюду — чуть что МЧС уже там... Тут уже даже политическая роль серьёзная на МЧС возлагалась...

А с другой стороны... Может это только красивый ФАСАД? Ведь все бедствия лучше предотвращать, а не бороться с ними! И вот тут успехов особых нет. Короче, имея несомненно лучшие команды оперативного реагирования на катастрофы и ЧС, понятно, что делом профилактики и предупреждения МЧС занималось в гораздо меньшей мере — это очень по военному:) Ну вот это наверное всё нехорошее, что я могу сказать о Шойгу. Немного надо сказать:) За 18 лет руководства. Всё остальное — только хорошее.

В общем, несомненно, что назначение Шойгу в армии будет воспринято благосклонно, хоть он и никаким боком к армии никогда не относился. Человек с хорошей репутацией, лицо у него правильное для военного — «в меру честное, в меру наглое, в меру умное» в общем, правильное лицо правильного человека, в отличие от Сердюкова, у которого на лице написан джентльменский набор пороков: от чревоугодия до казнокрадства. При этом, замечу, что Сердюков единственный министр обороны, который реально увеличил благосостояние офицеров в разы!!! В среднем, реальная з/п поднялась в 3-4 раза , военные пенсионеры также стали получать значительно больше. И при этом, как ненавидели «Табуреткина», так и ненавидят — парадокс...

В завершение, Сергею Шойгу армии мои поздравления. Уверен, они понравятся друг другу. Есть такие люди, которые даже не кончая академий Генштаба, с рождения имеют в себе, что-то такое военное и нужное для армии — что всегда станут и хорошим солдатом, и офицером, и генералом, и министром обороны. Мне кажется, что Шойгу как раз из этих людей. А его тесные связи и долгое пребывание на вершинах российской власти, ещё и помогут отстаивать интересы армии и флота на том уровне, который они заслуживают.

Резюмируя. С политической точки зрения, отставка Сердюкова — шаг сам по себе очень мощный и правильный. А назначение Шойгу — это хоть и вынужденный, но очень удачный вариант, который будет воспринят большинством положительно. Так что, похоже, все-таки делает власть выводы. И выводы эти — правильные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть